Concerts déjà passés
 

[2014]


ON FETE LES 10 ANS DE GRND ZERO
DU 12 SEPTEMBRE AU 24 OCTOBRE
,
un peu partout.

>> VENDREDI 12/09 @ LA TRIPERIE
organisé par Dagga Dagga

 

HOUSEWIVES (post post punk/Londres) + MASSICOT (punk multi-fruits/Genève) + GAEL MOISSONNIER (impro analog/Grrrnoble)
 

>> VENDREDI 19/09 @ L'OEIL DE BOEUF
organisé par le Collectif Si

HIFI LONOISE - Louis Laurain (trompette/électronique) + Pierce Warnecke (électronique/objets)
 

>> DIMANCHE 21/09
orga collective en soutien au chantier.

DIMANCHE DETENTE - de 14 à 23 h avec :
1) Une après-midi Bruit : BESOIN DEAD (ballades amères/Paris) + SIDA (no wave rastaquouère/Lyon/Stras) + SHEARING PINX (noise punk sale/Vancouver)
2) Une pause récréative (manger, boire, s'étirer)
3) Une soirée MISSISSIPPI RECORDS :
Projection du documentaire : "A Cosmic and Earthly History of Recorded Music according to Mississippi Records" + MARISA ANDERSON (delta blues irradié) + LORI GOLDSTON (violoncelliste prestige : Black Cat Orchestra, Nirvana) + DRAGGING AN OX THROUGH WATER (folk expé entre Bonnie Prince Billy et Xiu Xiu)
Réservation impérative en écrivant à jesuisanxieux@gmail.com
 

>> LUNDI 22/09 @ PERISCOPE
organisé par La Société Secrète

POWERDOVE (Avant Pop, avec L'ocelle Mare, John Dieterich de Deerhoof & Annie Lewandowski des Curtains) + AR KER (homme/batterie/machines) + ODESSEY & ORACLE (pop baroque)
 

>> JEUDI 25/09 @ BAR DES CAPUCINS
organisé par Bigoût Records
ART OF BURNING WATER (Hardcore Punk sombre) + ALABASTER (Noise hardcore non festive)
 
>> DU 25 AU 27/09 : FESTIVAL SANS NOM @ LA TRIPERIE
Organisé par Jibé, Charlie, Maquillage & Crustacés et Emmanuelle est morte

JEUDI 25/09 : GOURDON/BOGHOSSIAN (tradi/expé, Fr) + SUPER PARQUET (transe/tradi/drone, Clermont/Lyon) + MBIRA Crew (tradi/tradi, Lyon/UK)

VENDREDI 26/09RADIKAL SATAN (tango dark, Fr/Arg) + H.A.K. Crew (bruit-electro-weird, Fr) + JULIEN DUPONT (boucles/bruits, Lyon)

SAMEDI 27/09 : ROUILLEUX (blues expé, Cz) + WHITE WIGWAM (synth/drone, Cz) + MOONCUP ACCIDENT (impro/bruit, Cz) + -1 (impro batterie/chant avec Damien Grange et Sheik Anorak, Lyon)
 

>> MARDI 30/09 @ LE PERISCOPE
organisé par DMN GRNG

HORNET LEG (r'n'r - membre fondateur de Chain & The Gang, ex-Gossip, ex-Dirtbombs) + MARTEAU MATRAQUE (fanfare punk)
 

>> VENDREDI 03/10 @ LES BONS SAUVAGES
organisé par DMN GRNG

PETIT BONHOMME (acoustique-transe-rustique-tradionnel-noise-exotique-orchestral) + BRONZY MC DADA (proto hop-punk) + DiJi LA COOP’ TROTTER (Tango, fado, rebetiko, proto-raï, Choubi irakien) + PLEIN SOLEIL (feu PANPANPAN , Maman Brigitte , jonathan quoi. Techno minimale)
 

>> MARDI 07/10 @ tba
 

AMEN DUNES (pop transcendantale) + CHANTALE MORTE (Gothic R'n'B, Blues de plomb) + TEXAS UNDERGROUND  = WOLFF (Solo de tuba indus) + PORNOHELMUT (Solo de batterie epileptique) + MOTHER FAKIR (Fakir 2.0) + TOTAL UNICORN (Show scénique féérique)

>> 10 & 11 OCTOBRE : GAFFER FESTIVAL @ PERISCOPE
Organisé par Gaffer Records

VENDREDI 10/10 : TOTAL ECLIPSE + TERMINAL CHEESECAKE + BRUTAL BLUES + VALINA

SAMEDI 11/10 : FRANCE SAUVAGE + CHRIS CORSANO + HUGO ANTUNES + KOUMA + KAUMWALD + CHILD ABUSE + THE PITCH

 
>> MERCREDI 15/10 @ LES BONS SAUVAGES
organisé par Emmanuelle est morte et Maquillage & Crustacés

COLOMBEY + LE RENARD + HOUSE OF JOHN PLAYER
 

>> DIMANCHE 19/10 @ LES BONS SAUVAGES
organisé pas Los Barthos

DRY HEAVES + ...
 

>> VENDREDI 24/10 :  SOIREE ANNIVERSAIRE : GRND ZERO, 10 ANS D'IDYLLE
orga collective en soutien au chantier

 

SPRAY PAINT + FRANCE + MESA OF THE LOST WOMEN + JUNKO + RAMONA CORDOVA + SALSA + ROMAIN DE FERRON + LESS WIN +  DJ's
de 19 h jusqu'au premier métro
 

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>><<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

JEUDI 30/10 :  TOTAL VICTORY + TOTALE ECLIPSE @ PERISCOPE

NOVEMBRE

SAM 01/11 : TRASH KIT + ALLIGATOR @ Triperie

MER 05/11POINT INVISIBLE + KLAUS LEGAL + MOTHERFUCKING @ Sonic

JEU 06/11 : SOIREE DE SOUTIEN A DONATIONCONSPIRACY.ORG : TUNE YARDS + RATURE + CANTENAC DAGAR

SAM 08/11 : LIBEREZ + JEAN KOKO

MER 12/11 : CLIPPING + MDOU MOCTAR + GROSSO GADJETTO

VEN 21/11 : ED SCHRADER'S MUSIC BEAT + Manuel Holterbac + Bad Body @ Dépot Loco

JEU 27/11 : API UIZ + 202 Project + Chaudière @ Dépot Loco

DECEMBRE

SAM 06/12 : FETE DES TENEBRES avec GUERILLA TOSS + ZOHO + PLEIN PLEIN DE TRUCS

VEN 12/12 : ODESSEY & ORACLE RELEASE PARTY + LUCAS SPIRLI FARFISA LOUVRE EXPERIENCE + BOUM 60'S  @ KRASPEK

(2015)

FEVRIER

VEN 06/02 > TELEDETENTE 666 + DEFAITE + ANNEE ZERO @ BONS SAUVAGES

MER 11/02 > DOPE BODY + PNEU + BINAIRE + JOHN NIEKRASZ @ QUELQUE PART

SAM 21/02 > FATHER MURPHY + AMOUR FOU + MUTTERLEIN @ BONS SAUVAGES

MER 25/02 > FEMME + 1ER CHASSEUR + I'M THE BOSS @ BONS SAUVAGES

MARS

SAM 07/03 > MONARCH + LA CUENTA + CARNE @ ON HÉSITE ENCORE

SAM 13/03 > SOIRÉE DE SOUTIEN GZ : Noir Boy George + Usé + Roberto Succo + Chemin de la honte + Les Mains Froides + NED + DJs : Nico Poisson + Tzii @ FAUT VOIR

LUN 16/03 > PURLING HISS + KING CHAMPIONS SOUNDS + NOYADES @ TROP DE CHOIX

LUN 23/03 > CHOCOLAT BILLY + API UIZ + AMOUR FOU @ UN APPART

MAR 24/03 > SIMON FRANK + JAYYCE @ CAFÉ DU RHÔNE

MER 25/03 > Dr GEO @ CAFÉ DU RHÔNE

MER 18/03 > JAUNIAUX/MARIAGE + RAYMOND IV + DMNGRNG @ CAFÉ DU RHÔNE

MAR 31/03> VIRGINIA WING + SIERRA MANHATTAN @ SONIC

AVRIL

JEU 2/04 > COUGAR DISCIPLINE + LESION ETRANGE + BLESS/CURSE @ BONS SAUVAGES

SAM 4/04 > IMMORTEL + SADDAM WEBCAM + SURPRISE @ BAR DES CAPUCINS

SAM 11/04 > APRÈS-MIDI PORTES OUVERTES GRRRNZERO : une aprèm entre transat, visite du chantier, et une bouffe prix libre le soir.

SAM 11/04 > DAIKIRI + THE SPRITZ + ?? @ ON SAIT PAS ENCORE

LUN 13/04 >RICHARD DAWSON + ODDATEEE + SUPER PARQUET + ODDATEEE (DJ Set) @ MERDE ON EST A LA BOURRE

MAR 14/04 > HEART OF WOLVES + LAUREN STUART + BABY B & LA COURSE DU GRAND GEOCOUCOU @ LA TRIPERIE

VEN 17/04 > SATELLITE JOCKEY + GAMMY BIRD + THE WENDY DARLINGS @ LA TRIPERIE

LUN 20/04 > 300mA + WALTER GROSS + TENSHUN @ PÉRISCOPE

MER 22/04 >
KURWS (Jazz Punk Noise) + TOTALE ECLIPSE (Hardprogpoprock) @ SONIC

JEU 23/04 > Concerts La Souterraine
JULIEN GASC + FRANCOIS VIROT + ODESSEY & ORACLE @ Café du Rhône

SAM 25/04 > Concert de soutien à l'imprimerie GZ !!
VENTRE DE BICHE + NONHORSE + PAM FINCH + SURPRISE @ UN CAGIBI

 

MAI
 

SAM 02/05 > SOIRÉE DE SOUTIEN GZ # 4
Avec : JUBILE + LE SINGE BLANC + CANCER + LA CHASSE  + BASTON + Dj BLESS/CURSE + BRAHME + COMMANDANT KOKO @ QUELQUE PART

VEN 08/05 > XARAH DION + ROGER WEST + AVERSE @ LA TRIPERIESAM 09/05 > SOIRÉE DE SOUTIEN à FANZINE CAMPING @ LE CAMPING

VEN 15 MAI > LA RACE + STABATT + GIANFRANCO PIOMBO @ LYON

LUN 18/05 > BLACK ZONE MYTH CHANT + ASIAN WOMEN ON THE TELEPHONE + LITTLE DEBBIE @ JE SAIS PAS

LUN 18/05 > MAÂLEM BAMPOTS + BRONZY MC DADA @ PERISCOPE

VEN 22/05 > THOMAS MERY + CHEVALREX + HOPOPOP @ CAFE DU RHONE

JEU 28/05 > PIF LE CHIANT + SEB RADIX + MEIN SOHN WILLIAM @ CAFE DU RHONE

VEN 29/05 > C_C + RATURE @ PERISCOPE

SAM 30/05 > KAWABATA + KK NULL + SATHÖNAY + I'M THE BOSS @ TROP LOIN

 

JUIN

 

MAR 02/06 > POWERDOVE + BESS OF BEDLAM @ LA TRIPERIE

SAM 06/06 > Concerts de soutien au FESTIVAL ECHOS @ UNE IDÉE

JEU 11/06 > DOGS FOR BREAKFAST + A SHRIMP CASE @ CAPUCINS

VEN 12/06 > MARGY PEPPER & NO BABIES @ LA TRIPERIE
 

SAM 13/06 > l'Embobineuse à Grnd Zero : projection + bouffe + performance + concerts + blabla peinard + BOUM

┌༼▀̿̿Ĺ̯̿̿▀̿༽┘   (en soutien AU CHANTIER GZ et A L'EMBOB)

JEU 18/06 > SYD KEMP + TKth. + THEE VERDUNS @ Café du Rhône

SAM 20/06 > Après la fête (after dance) SUR RÉSERVATION

MER 24/06 > JEALOUSY MOUNTAIN DUO + GABRIEL HIBERT @ ON M'A PAS DIT

DIM 28/06 > SNEAKS + RAVIOLI ME AWAY @ ON SAIT PAS ENCORE

 

JUILLET

 

DIM 05/07 > LA COLONIE DE VACANCES en quadriphonie + projection "AKOUNAK" + SAHEL SOUNDS Dj Set @ SUR RESA (jesuisanxieux [AT] GMAIL.COMMAR 07/07 > BABEL FISHH + JAMES P HONEY + MIRFAK + JEAN BENDER @ UN APPART A PART


SAM 11/07 > YLANG YLANG + PUZU PUZU + JEN MORRIS + OPAQUE TRANSPARENT @ FAUT VOIR

VEN 17/07 > ZAD COQUART + BAGARRE + PRÉSENT PARFAIT @ DEHORS

MAR 28/07 > VEXX + TAULARD + LITIGE @ SI TU VEUX

 

aout e24c8

SAM 08/08 > GALA DE SOUTIEN AU CANTIER GZ avec Sourdure (tradition sous hypnose) + Gwyn Wurst + Saddam Webcam + Ventre de Biche + Tielsie + Nico Poisson + Animal en Acier + Witxes + Seb and the Radix + Clarence Ashley Thompson IV  + Jean Koko
 

SAM 29/08 > FESTIVAL EXPÉDITION ÉTAPE 2 : CARTE BLANCHE A CROATAN EDITION

sept 2b9af

MER 09/09 > ROSE MERCIE + REGIS TURNER + NATHAN ROCHE @ GRRRNDZERO SQUARE

VEN 11/09 > ANNIVERSAIRE GRRRND ZERO 11 ANS !
de 20 h jusque Tard - à peu près 5 euros comme tu peux
avec COSMIC DEAD (Space rock from Glasgow) + COWBONES (Garage Punkos Sexy) + GAMMY BIRD (Indie Pop) + ACID KRUGER CREW (rave tropicale) + BALLADUR (post punk courtois) + A-A 1-1  (transe batterie/voix) + DAGGA DAGGA (Electro pop Hyperactive du Futur) + BEGAYER (poèmes bruyants) + ANDREW DYMOND (breakcore 80's Brostep) + ISE (électro)

VEN 18/09 > SUN ARAW + TANZ MEIN HERZ + ... @ GRRRNDZERO SQUARE

<!> HLM <!> JEU 17/09 > LE DEATH TO MANKIND + ATTILA KRANG @ BAR DES CAPUCINS

LUN 21/09 > SLY & THE FAMILY DRONE + FUTURE PUNX + -1 @ GRRRNDZERO SQUARE

MER 23/09 > PYLONE + APATT + SCHOOLBUSDRIVER + LA CASA FANTOM + une installe farfelue @ GRRRNDZERO SQUARE

JEU 24/09 > LA MISMA + COPCAKE + MALAISE @ GRRRNDZERO SQUARE

SAM 26/09 > HUMANIST SK FESTIVAL (C_C + GRATUIT + HYPERCULTE + CANTENAC DAGAR + TARA TRANSITORY + ERIC BOROS @ GRRRNDZERO SQUARE

<!> HLM <!>  DIM 27/09 > SALSA + ROLANDE GARROS + MIRFAK + PLEIN SOLEIL @ PERISCOPE

LUN 28/09 > DOPE BODY + DIEB13 + SHOCKING PINKS @ GRRRNDZERO SQUARE

          _                   _      _                _       
         / /\                /\ \   /\_\             /\ \     
        / /  \              /  \ \ / / /         _   \_\ \    
       / / /\ \            / /\ \ \\ \ \__      /\_\ /\__ \   
      / / /\ \ \          / / /\ \ \\ \___\    / / // /_ \ \  
     / / /  \ \ \        / / /  \ \_\\__  /   / / // / /\ \ \ 
    / / /___/ /\ \      / / /   / / // / /   / / // / /  \/_/ 
   / / /_____/ /\ \    / / /   / / // / /   / / // / /        
  / /_________/\ \ \  / / /___/ / // / /___/ / // / /         
 / / /_       __\ \_\/ / /____\/ // / /____\/ //_/ /          
 \_\___\     /____/_/\/_________/ \/_________/ \_\/           
                                                              

 

oct 1842d

VEN 02/10 > 2BOULES VANILLES / SOCIETE ETRANGE RELEASE PARTY + CLARA CLARA + OKVANCOUVEROK @ HLM

LUN 05/10 > RADIKAL SATAN + AGATHE MAX @ HLM

JEU 08/10 > LE CLUB DES CHATS + 11e ETAGE + PRÉSENT PARFAIT @ LA TRIPERIE

SAM 10/10 > PC WORSHIP + MITTLAND OCH LEO + ... @ HLM

MAR 13/10 > ROZI PLAIN + MESDAMES @ LA TRIPERIE

MER 14/10 > CONTAINER + SOMATICAE + 1er CHASSEUR + GONG BONG DUB MIX CASSETTE @ HLM

DIM 18/10 > DIMANCHE DETENTE avec HEADWAR (Meilleur Groupe de France) + ANASAZI (death rock/goth punk) + CHARNIER (punk français) + FRANCOISE PAGAN (acid/gabber) + BLACK METAL FOR MY FUNERAL (désespoir adolescent)  @ HLM

JEU 22/10 > BILL ORCUTT + HOUSE OF JOHN PLAYER @ HLM

VEN 23/10 > SOIREE DE SOUTIEN AU CHANTIER GZ avec DES TONNES DE TRUCS - de 20 h jusque tard @ HLM

 MER 28/10 > MARISA ANDERSON + PROJECTION(S) @ PERISCOPE

VEN 30/10 > ROBOT ORCHESTRA + TOMBOUCTOU + GROULE @ BAR DES CAPUCINS

SAM 31/10 > FÊTE D'HALLOWEEN : BEAUTY CAMP + BAD BODY + DAGGADAGGA @ TRIPERIE

nov 3d760

LUN 02/11 > ALOA INPUT + KCIDY @ LA TRIPERIE

MAR 03/11 > BITCHIN BAJAS + FRANCE SAUVAGE + ROMAIN DE FERRON @ HLM

MER 04/11 > REQUIN CHAGRIN + AMOUR FOU + PIF LE CHIANT @ BONS SAUVAGES

JEU 05/11 > PIGS + SOFY MAJOR + CARNE @ HLM

VEN 06/11 > KEIKO TSUDA + FRACTAL PICARD @ TRIPERIE

MAR 10/11 > SIMON DETERNE + GAEL MOISSONNIER + A-A + RAYMONDE @ TOI TOI

MAR 10/11 > L'ETRANGLEUSE (release party) + HYPERCULTE + REV GALEN @ PERISCOPE

VEN 13/11 > LE BUTCHERETTES + LITTLE GARCON @ LIEU PRIVE

ANNULE - SAM 14/11 > ARLT + GAMMY BIRD @ SONIC

MAR 17/11 > LIGHTNING BOLT (basse + Batterie, amour + violence) + DAN FRIEL (noise pop électronique) + ODDATEEE (hip hop east coast) @ HLM

MAR 18/11 > PNEU + MARYLIN RAMBO + ROOM 204 @ HLMVEN 20/11 > PREMIER ATELIER INFORMATIQUE / CODING @ SUR DEMANDE

DIM 22/11 > BATON ROUGE + TORINO + ZERO GAIN @ HLM

VEN 27/11 > SIERRA MANHATTAN (release party!) + SOAP OPERA + CLOUDY SPIRALE @ LA TRIPERIE

SAM 28/11 > ULTIME SOIREE DE SOUTIEN AU CHANTIER GZ (avant un bon moment) avec : TARZANA + USE + BESOIN DEAD + ROMANO KRANG + SOCIETE ETRANGE + NO DRUM NO MOOG + .... + //// + °°°° + @ JESUISANXIEUX

 

déc1 68ea3

MAR 01/12 > KIERON PIERCY + CARRAGEENAN + FCK DMN + AQUA DENTATA @ PERISCOPE

JEU 03/12 > SAJIRA + DJ BALLI + N'ALOV + GHXSTNXTE @ PERRACHE

JEU 03/12 > LA JUNGLE + MILKILO + MAX LAMPIN  @ BAR DES CAPUCINS

SAM 12/12 > BRUITISME LYON @ QUELQUE PART
 

JANVIER

 : concerts :

Jeu 7 : Don Vito (Noise à Lunettes) + Totale Ecplise (indie rock - release party !) + Ziggy Stardunk (Ex-Bananas At The Audience) @ Quelque Part - réservation en écrivant à jesuisanxieux@gmail.com

Ven 15  : HEY COLOSSUS (Noise Rock) + NOYADES (transe psyché) @ un salon
réservation en écrivant à jesuisanxieux@gmail.com

VEN 15 et SAM 16 : FREENOISE BIRTHDAY PARTY (noise rock, obvi) @ BAR DES CAPUCINS

SAM 16 JAN : [STRN FEST] GONTARD (thérapie française) + EDDY CRAMPES (chanson française videoprojetée) + THOMAS PRADIER feat. CAMILLE BENATRE @ SONIC

LUN 18 JAN : VENOMOUS CONCEPT (contient du Napalm Death) + WARFUCK @ LYON
réservation en écrivant à jesuisanxieux@gmail.com

MAR 19 JAN : THE AND (avec G.W. Sok, ex-chanteur de The Ex) @ BAL DES FRINGUANTS

VEN 22 JAN : COBRA + CARTON + TA GUEULE + PRATOS @ LE CROISEUR

SAM 23 JAN : TCL PARTY (GROOVEDGE TECHNO COOL) @ YOLO


 FEVRIER

MAR 02 FEV : FENSTER + KCIDY + projection du film EMOCEAN @ UNE MJC

VEN 05 FEV : GASMASK TERROR + SURPRISE @ TBA

DIM 14 FEV : L'AMOUR L'APRES-MIDI => THE MISSING SEASONS + REV GALEN + AVIONS + AMOUR FOU + plein de sentiments @ TBA

VEN 19 FEV : MICHEL ANOIA + MORGUE + KARCAVUL @ TBA

MAR 23 FEV : GUM TAKES TOOTH + UNHAPPYBIRTHDAY + CLASSE MANNEQUIN @ SONIC

VEN 26 FEV : FRANCOIS VIROT + GAMMY BIRD @ LA TRIPERIE

 
MARS

DIM 06/03 : LES MORTS VONT BIEN + DELACAVE + BALLADUR @ UN SALON

JEU 10/03 : LA CHASSE + POISON POINT + DHAVALI GIRL @ BAR DES CAPUCINS

JEU 17/03 : LAU NAU + HERVE BOGHOSSIAN @ LA COOPERATIVE DU ZEBRE

VEN 18/03 : SOIRÉE SPÉCIALE VÉLOS. Oui. Plus d'infos bientôt.

SAM 19/03 : SOIRÉE DE SOUTIEN AU FESTIVAL ÉTÉ INDIEN : CONSUMER ELECTRONICS + SACRE NUMÉRO + FRANÇOIS VIROT BAND + MARAME + ... @ AU SOLEIL

MAR 22/03 : GOLEN ORIOLE (avec du STAER dedans) + LÉSION ÉTRANGE @ UN BOUDOIR

 

 

AVRIL

MER 06/04 : ARABROT + SATAN + STEVEN, STEVEN & STEVEN @ KESTREL

JEU 07/04 : ARROWS OF LOVE + USE + NOYADES + PRATOS @ ENTERPRIZE

MER 13/04 : BETUNIZER + NO SHANGSA + MONOTROPHY @ SERENITY

DIM 17/04 : GUILI GUILI GOULAG + SHETAHR + FUTUROSCOPE @ NORMANDY

SAM 30/04 : DES HEURES DE SOUTIEN pour FANZINE CAMPING @ TARDIS

 

 

MAI

03/05 : GABLE + GAMMY BIRD @ SONIC
03/05 : BURIERS + BETELGEUSE @ PERISCOPE
03/05 : ART OF BURNING WATERS + BELLADONE + THE HI-LITES @ TBA

04/05 : MAITRES FOUS (FRANCE + JOOKLO DUO + BEAR BONES) + DOKUTORAMO + 300mA + mix K7 INUIT SUN OR @ TBA

08/05 : ZEA + PERVERS et TRUANDS + ANDREW DYMOND @ TBA

10/05 : TACOCAT + TAULARD @ PERISCOPE

14/05 : AQUAGASCALLO + ODESSEY & ORACLE @ SONIC

16/05 : INAUGURATION + GRRRND ZERO DÉCHETS : HOT TEARS + LAURE BRIARD + MICHELLE BLADES + KCIDY + LE CHEMIN DE LA HONTE @ SQUARE FENIX

21/05 : SOIRÉE DE SOUTIEN POUR LE NOUVEAU GRND & PLAYBOX FEST = GW SOK + FILIA MOTSA + INFECTICIDE + DJ KLAKKE + PLEVRE + COUGAR DISCIPLINE + GWYN WURST + ... @ SQUARE PHOENIX

25/05 : TERRY MALTS + LITIGE @ SONIC

27 et 28 : RENCONTRES ÉCOLOGIES SOCIALES LYON : CONFÉRENCES / PROJECTIONS / DÉBATS @ SQUARE PHOENIX

 

JUIN

03/06 : OGOYA NENGO & THE DODO WOMEN'S Group + SALSA + BETELGEUSE

11/06  : BIBI KONSPIRE + A-A + ROMAIN DE FERRON @ LE PERISCOPE

11/06 : concerts de soutien au chantier GZ : MARCAILLE + RRRAOUH + TELEDETENTE666 + WARFUCK + JOSE & THE BUTTSLUGGERS + peut-être encore plus ?

15/06 : ZU + CRAQUE

17/06 : concerts de soutien à l'atelier des canulars : MARY BELL + OURS BLOND + THE COPYCUNTS + LOYASSE

25/06 : LOKOM + ELWOOD P. DOWD + CLOUDNUMBER + BRAVO CHAMPION

28/06 : release party POISON POINT + AGAPES + VAGUE SCARE

 

JUILLET

LUNDI 04/07 : EX-PI + GAZA-X + TABLE @ L'OMBRE

VENDREDI 08/07 : RAMZI + OÏ LES OX + LYL @ TRANSAT

SAMEDI 09/07 : DAUDYFLIN + TORINO + BORN SORRY @ WORK

 

AOUT

SAMEDI 06/08 : SUN RSA all day par le crew GROOVEDGE @ GRND0

DIMANCHE 14/08 : ROBERTO SUCCO (JESSICA 93 + USE + NOIR BOY GEORGE) + 202 PROJECT + ROMANO KRANG @ HorsLesMurs

JEUDI 26/08 : CARTE BLANCHE EKINOXX : MADAME BERT + MOUCHAME + CAF GWADA + ... @ HorsLesMurs

 

SEPTEMBRE 2016

03/09/16 > GUN OUTFIT + PIF LE CHIANT BAND
11/09/16 > ME DONNER + LITIGE + MAX LAMPIN @ CAMPING BONUS
13/09/16 > MARAUDEUR + PINKU SAIDO + DES SURPRISES @ CAMPING PROLONGE
14/09/16 > VELUXED + DERINËGOLEM + DANSE MUSIQUE RHÔNE-ALPES + DJ U.U @ KRASPEK MYZIK 16/09/16 > DAVE PHILLIPS + THOMAS THILLY + ORGUE AGNES @ CAMPING RETRAITE
29/09/16 > FATHER MURPHY + MUSCLE & MARROW + TWINS @ CAMPING HOSPICE
30/09/16 > MYSTIC INANE + ULTRA + PERVERS & TRUAND @ CAMPING PERPETUEL

 

OCTOBRE 2016

01/10/16 > CLARA CLARA "BUGARACH RELEASE PARTY" + KCIDY + HOPOPOP IN UKE
04/10/16 > MARISA ANDERSON + EMMANUEL HOLTERBACH
15/10/16 > 破地獄SCATTERED PURGATORY + 無家HEIMATLOS + 盧家齊LIU JIACHI + VINCI DESTRUCTION
20/10/16 > LYNWOOD + CE SOIR + CALANQUES
22/10/16 > GRANDE BROCANTE GRRRNDZERO
22/10/16 > CONSTANCE CHLORE + VIOLENT QUAND ON AIME + CEPREN SYNTH
27/10/16 > LOS SIQUICOS LITORALENOS + TREASURE ISLAND
31/10/16 > HALLOWEEN : CHAOS E.T. SEXUEL + ST BARTHELEMY TEMPLE + CARNE

 

NOVEMBRE 2016

03/11/16 > PAPAYE (DERNIÈRE TOURNÉE !!) + CA

SAM 12/11/16 > ANNIV GRRND ZERO !! 12 ANS !! :

+ BURIERS (folk sérieusement douce)
+ COWBONES (garage freaky tachycardie)
+ TOLE FROIDE (postsynth popbest)
+ BOBINE (gapunk)
 
VEN 18/11/16 >
 
+ HORSELORDS (rock microtonal polyrythmique entre Can et Fela Kuti)
+ IPPON DIRECT (acid indus libre glitchscape)
+ PREGNANT (pop expérimentale freeware)
+ DAGGADAGGA (mimix)
+ APULATI BIENZ (1/2 ippon, 1/2 footwork)
 
 
SAM 19/11/16 >
 
+ FUTUROSCOPE (Kraut trance méga planant)
+ TOTAL ECLIPSE (rock noise free noise free rock)

 

JEU 24/11/16 >
 
+ THE MINNEAPOLIS URANIUM CLUB (meilleure cuvée 2016 toutes les médailles)
+ OFF MODELS (ingoodie feelrock)
+ DELETÄR (d-beat sté)
 
 
DIM 27/11/16 >
 
+ CHANTAL MORTE (folk banjo ferraille)
+ MOTHER FAKIR (explicite)
+ LECHE MOI (mystère)
+ FELON (harpe noise)
 

DÉCEMBRE 2016 :

 
VEN 2 DEC > BRUIT ET AMOUR #5

+ POINT INVISIBLE (indus/noise percussif)
+ MARCEL DUVAL (électro-acoustique dynamique)
+ CABINE VOLCAN (jm reilla = bruits organiques)
+ FEROMIL (chants de la ferraille/musique d’ambiance souterraine)
+ CYNTHIA (je sais pas encore ce qu’elle fera… disons théâtre branque)
+ NUANCES D'ENGRAIS (collectif ödl)
+ DJ CASSE-CROUTE (mix vinyle/divagation)
 
LUN 5 DEC > CINÉ ET CONCERT
 
+ RASTREJO
+ L'ETRANGLEUSE
+ projection de Permanent Vacation
 
VEN 9 DEC >
 
+ FRANCKY GOES TO POINTE A PITRE
+ LADY FITNESS
+ PETRA PIED DE BICHE
 

VEN 16 DEC >
 
+ ANTOINE CHESSEX
+ A-A
 
 
SAM 17 DEC > SOIRÉE DE SOUTIEN GZ
 
+ ARCHET CASSÉ
+ SIERRA MANHATTAN
+ JÉRÔME NOETINGER
+ AVERSE
+ FRANÇOIS VIROT
+ MBIRA CRW
 
JANVIER
 
Jeu 19 : ARNAUD RIVIERE/RODOLPHE LOUBATIERE + CYRIL M + SATHÖNAY TRIO
 
Sam 21 : GROOVEDGE PARTY

 

Ven 27 : FRANCE SAUVAGE (la pièce de théâtre, pas le groupe) + BESOIN DEAD (noise punk) + OMERTA (Société Étrange, Tanz Mein Herz, Balladur, France... / Corse profonde) + ULTIMATE BLAST DANCEFLOOR (Performance / Batteurs de fin de soirée de fin du monde) @Centre Charlie Chaplin

 

FEVRIER

ven 3 : A_R_C_C + FELON (duo tech noise expérience) + TERRINE (Free Electronic Music - Claire de Headwar) + FELON (harpe celte noise, Guili Guili Goulag) + DJDMN (dance musique de partout et nulle part)

sam 11 : Fête à l'occasion de l'expo Arrache toi un oeil avec USE (avec un nouveau set !) + HOPHOPHOP vs AVORTON (casio wave) + MONOTROPHY (kraut garage) + SAVARIN (kraut electro)

jeu 16 : OvO (Drone noise) + TIMPAHN (percussions industrielles) + CARNE (sludge Noise)

dim 19 : DRIVE WITH A DEAD GIRL (martine aubry & the banshees) + 10 000 (drôme'n'bass violence) + TINY CONCEPT (rock lo-fi)

sam 25 :ENIEME GALA DE SOUTIEN AU CHANTIER
avec BALLADUR (Meilleur Groupe de Lyon du Monde, Pop Froide et Chaude à la Fois, Usine Coopérative Locale à Mégatubes)
+ MAI MAI MAI  (techno drone occulte)
+ LA SOCIETE ETRANGE (Krautrock & sensualité)
+ SHEIK ANORAK avec la danseuse ESSE VANDERBRUGGEN (musique et danse minimale)
+ FUN FUN FUNERAL (pop bringuebalante)
+ RUO TAN (noise tribale)
+ SEC (noise rock)
+ DANSE, DEBACLE & COTILLONS (ça veut dire qu'il y aura au moins un DJ habillé en haricot vert et que vu l'état dans lequel tu vas finir on te déconseille de programmer un déjeuner chez ton cousin fan de Macron le lendemain).

 

MARS

ven 3 : 80 DATES (voyage sonore, percussions, voix, tuyaux, bordel électronique) + AMEDEE (Transe electro minimale) + PIED GAUCHE (techno acoustique électrique, machines, batterie, cornemuse) @ LA MEDUZE (26 rue sergent Blandan, X rousse)

ven 17 : RELEASE PARTY HANDICAP RECORDS (acid, electro, idm, deviant house, breakcore, neorave, jungle, whatever) avec REPEAT EATER / STAZMA + EAT RABBIT + COMMANDO KOKO +

GHXSTNXTE + ROUNDOPREADY

sam 18 : SEB & THE RHAAA DICKS (release party de son deuxième album, Pop Apocalyptique) + BITPART (punk pop noise) @ BONS SAUVAGES

jeu 23 : SK RECORDS A 20 ANS !!! avec CANTENAC DAGAR (banjo/bouche/K7) + SATHÖNAY TRIO (saz psyché pop) + THEOREME (no wave contaminée)

sam 25 : SARAH KENCHINGTON (art brut sonore - Ecosse - 1ère fois à Lyon - GRAVE LA CLASSE) + ST THOMAS (trio de cornemuses amplifiées) + 300mA (transe/folk/expé/et tout le reste) + GHXSTNXTE (DJ ravageur)

lun 27 : TORGNOLE (drone du trerroir) + IN DRAFT (batardise electro)

mar 28 : GOLDEN ORIOLE (Alien Noise Jazz Core) + BETUNIZER (Punk Noise Rock) + LESION ETRANGE (Noise Psyché, merci)

jeu 30 : soirée de soutien à AB RECORDS avec TOLE FROIDE (punkillage et crustacés) + SIERRA MANHATTAN (pop culture indoor) + DJ SURPRISE @ SONIC

 

AVRIL

lun 3 : HORSE LORDS (mots clés : minimal polyrythmies fela kuti can kraut rock groove virtuose proche du peuple ) + CLOUD BECOMES YOUR HAND (avant-prog bumping insect rock & roll)

mer 5 : SOMATICAE (Electro Fétiche) + BLACK ZONE MYTH CHANT (Drône Hop) + ABIM (techno obscure)

jeu 13 : TG GONDARD + NINA HARKER + LOVATARAXX

ven 14 : ORGIE BIPOLAIRE EN SOUTIEN AU CHANTIER
avec SUPER PARQUET (trad-electronique-psyché) + TOY PARTY (dance-grunge-8bits) + MONARCH! (funeral-doom-sludge) + BIRUSHANAH (trad-expe-doom japonais) + MILKILO (kraut-noise-rock) + DJ CUT RECELEUR & HOLY MIKO JAN SNOW (rock steady bavaria - vapor style - coucous garbeat)

sam 15 : THE ARSON PROJECT (political hardcore punk) + WHORESNATION (grind plus rapide que l'éclair) + WARFUCK (power duo grind) + DOOMSISTERS (powerviolence & doom vindicatif)

 

mar 18 : COMMON EIDER, KING EIDER (symphonie minimale, dark drone) + BEGAYER (chansons cassées bricolées) + AVERSE (basse hypnotique fragile)

A LA UNE

  • DES PREUVES ! #1

    Voilà quelques preuves de nos avancées sur le chantier : enfin des photos récentes ! Merci à...

  • Un geste lourd de sens

    Si tu es arrivé sur cette page, c'est que tu envisages de participer à Grrrnd Zero. Merci, on va...

  • Grrrnd Zero recherche !

    On récupère tout ce qui est inscrit dans cette liste pour alimenter le glouton-chantier Bohlen.Si...

  • Agenda GZ et ses amis

    Saison 2017/2018 du Chantier et on poursuit la reconquête du nouveau gz, m² par m², tout en...

mer 26/04 : PLEIN DE BONS GROUPES, OULALA
mer 26/04 : PLEIN DE BONS GROUPES, OULALA

  Pour connaitre l'adresse, écrire à jes [ ... ]

ven 05/05 : Violent quand on aime + Taboula Nul + Panoptique @ KRASPEK

VIOLENT QUAND ON AIME Synthpunk menaçante, fais  [ ... ]

mar 02/05 : CHROMB + THISQUIET ARMY + LE SEUL ELEMENT
mar 02/05 : CHROMB + THISQUIET ARMY + LE SEUL ELEMENT

    Bulminator & Grrrnd Zero HLM t [ ... ]

sam 06/05 : COMMUNION EXTRAORDINAIRE EN SOUTIEN AU CHANTIER
sam 06/05 : COMMUNION EXTRAORDINAIRE EN SOUTIEN AU CHANTIER

La GRRRND ZERO FAMILY VOUS PROPOSE UNE SOIRÉE g [ ... ]

mar 16/05 : DUCKTAILS + JAMES FERRARO + TYPHONIAN HIGHLIFE
mar 16/05 : DUCKTAILS + JAMES FERRARO + TYPHONIAN HIGHLIFE

mardi 16 mai
ouverture des portes à 20h 
on [ ... ]

dim 14/05 : REVERIE + TREASURE ISLAND + ALEXANDER VAN PELT
dim 14/05 : REVERIE + TREASURE ISLAND + ALEXANDER VAN PELT

pizza à partir de 20h 
oncerts à partir d [ ... ]

GRRRND RADIO (2)

RadioGZ