ARTICLE DU 30-07-2008 02:52:08

 

 

Des articles plus précis (descriptions ennuyeuses, mp3) sont parfois postés plus bas.

 

GV = Grnd Zero Vaise (69 rue gorge de Loup - 69 009 - metro D Gorge de loup)

GG = Grnd Gerland (40 rue pré Gaudry - 69 007 - métro C Jean Jaurès)

 

 

 

GRND ZERO FESTIVAL du 24 novembre au 20 décembre  

- Deuxième édition - Programme (de moins en moins) approximatif…

 

 

14 dec: GRND ZERO PARTY avec Zach Hill (le batteur de Hella, wouwou) + Doddodo (kitty breakcore & J-pop débraillée from Japan) + Magic barbecue + Burne - 5 euros - GV
17 dec: The Present (nouveau groupe de rusty santos, le membre caché d'animal collective) + Electric Electric (bootymathynoise) - GRATUIT - GV
18 dec: expo Off Off - GRATUIT - GG
20 déc: Concert de soutien à l'affichage libre - Coming Soon (antifolk youth), Rature, Castrati, Atomic PingPong Project, Rektal Distortion & BRK psychedelic Crew, Middlegender - 5 euros - GV

festival aussi, mais déjà passé :

24 nov: Acid mother temple (psychedelic noise from japan)/ 80 dates / Stearica - 7 euros - GV
25 nov: Gordeff (installation/performance bricolée) / 300ma - Prix Libre - GG
26 nov: Hrsta (post rock cotonneux from constellation)/ Agathe max + marion (overmars) - 6 euros - GV
27 nov: Lightning bolt !!! (duo basse/batterie, nos héros, entre un orgasme et la fin du monde, l'équivalent musical de 30 000 handicapés mentaux qui dansent sur un arc en ciel)/ Chewbacca / Socrates - 8 euros - GV
28 nov: Projection d'entretiens avec Levi strauss + d'autres trucs - GG - GRATUIT
4 dec: Projection de la série L'hopital et ses fantomes de Lars Von Trier - GRATUIT - GG

6 dec: "Je répète à Grnd Zero" Daïtro + Ours Bipolaire (Pif, Dymond'n'Charles New Experience) + Robin Friday - GRATUIT - GV 
10 dec: Deerhoof (pop universelle, chaotique et élégante) / Clara clara / Parenthetical Girls / James Blackshaw - 8 euros - GV 
12 dec: Projection de courts métrage d'animation de bon goût (Jan Švankmajer, Julian Antonisz, Sergueï Paradjanov...) - GRATUIT - GG

(Pour voir tous les concerts depuis la rentrée, cliquer sur "lire la suite")

 

Septembre

2 sept : Locust + Warsaw wasraw + Austin Towsend & Radikal Satan

14 sept : Ponytail + Sea Ahoma

30 sept : GZ birthday party avec Foot Village, The Pharmacy, Basshaters

Y avait d'autres, trucs, dont deux expos OFF OFF, mais j'ai oublié

 

>>> OCTOBRE

 

 

9 oct : Ghislain poirier + Subtitle + Playdoe + Debmaster + Dj fuck (Jarring) - GV

10 oct : GRND ZERO PARTY, avec DIANOGAH + Papier Tigre + Keiko Tsuda + 12XU + Chapelle 59 (Tom Tom & Daminos Totalos) - GV

11 oct : Kevin shields + Datashock + Heatsick + Cones + Caldera lakes + Married in Berdichev ! (Zérojardins) - GG

14 oct : Off With Their Heads + Margaret Thrasher Pizza OD (Tu viens ou tu crains)- GG

18 oct : Jonquil + Cotton Wood + Jasmina Maschina + Jesus Christ with human face (Barbapop) - GG

22 oct : David Grubbs + François Virot + Hervé Boghossian (Tom Tom & Annonciade Corp) - GV

 

24 oct : Menny Hellkin + La 6ème faute + The Bunch - GG

25 oct : Soirée BrK - Group Gris (un gars de Kap Bambino) + Kodek + Space Pedro + Dj Xtorsion + Unas - GV

29 oct : Supersonic Rocketship + Kandinsky (Gaffer) - GG

30 oct : No Age (YEAH YOUPI) + Daniel Higgs + Chora/hunter gracchus + White circle crime club (Annonciade Corp) - GG

31 oct : Silent Front + Chick Peas (Sortie d'album) + Shield Your Eyes (Noise Académie) - GG

 

>>> NOVEMBRE

1er nov : à 18 heures !!! Volcano the Bear - (zerojardins) - GG

1er nov : à 20 h 30 !!! The Chap + Angil & The Hiddentracks + Gordon Brome (Ludivine Cypher) - GG

5 nov : Magic Barbecue + Ânes et Bateaux + Sheik Anorak (Gaffer) - GG

6 nov : WHY ? (anticon hero) + Gay against you + Agaskodo Teliverek -

PRIX LIBRE !!! - GV

8 nov : These arms are snakes + Sword Heaven + Russian circles (Zozzal & Zérojardins) - GV

10 nov : Crëvecoeur + Tin Cup Prophette (Tom Tom + Seb PurePainSugar) - GG

12 nov : Delay + Chris Clavin (Ghost Mice) + These are Powers (Tu viens ou tu crains) – GG

16 nov : The New Year + Acetate Zero + Chris Brokaw + Julien Dupont (Tom-Tom et Jah Dupont) - GG

17 nov : Aleuchatistas + Des Ark (Gaffer & Daitro) - GG

20 nov : Death Sentence Panda + Green Belt + Raymonde Howard (S'étant Chaussée, Barbapop, Cajoline) - GG

 

 

FIN ARTICLE

 

ARTICLE DU 04-01-2009 17:01:46

 

 

GG = Grnd Gerland (40 rue pré gaudry - métro jean jaurès)

GV = Grnd Zero Vaise (69 rue gorge de loup - métro gorge de loup)

 

Janvier

mar 13 : Dure mère + Rature + S (GG)


ven 16 : Concert de soutien au sonic ! Avec Zëro, Ned, One second riot, FTCF (GV)


mar 20 : Gregor samsa + Gunfire in a Juke Joint + Radio Klow Project (GG)

sam 24 : Matt Elliott + DMN GRNG + Thee, stranded horse - PRIX LIBRE (GV)

sam 31 : Louise Mitchells + plein d'autres trucs (GG)

Février

mar 2 février : Lucky dragons + Arrington de Dionyso & Pascal Nicholls + Bongo 808 - PRIX LIBRE ! (GV)


mar 3 et mer 4 fevrier : Gaffer records festival (Avec plein de trucs trop bien, offonoff, talibam, fat 32... voir le post plus bas) (GG)

sam 14 : vernissage expo off off "liberté égalité publicité" ( gg) - gratuit

 

sam 21 : PNEU + METROLIBIDO + KEIKO TSUDA + SHEIK ANORAK + CARNE (GG) / 5 euros

dim 22 : Projection de courts métrages d'animation et de films expérimentaux - 19 h - Gratuit

 

mar 24 : Wavves + Banjo Or Freakout + autre chose (GG) - PRIX LIBRE !

sam 28 : SISTER IODINE (KINGS OF NOISE - ouai !) + AARON MOORE (impro folle - le gars de volcano the bear !) + BÜLANZ ORGABAR (noise crade - PERSONNE ne les connait !) + GAEL GALLAGHER (entre oasis et merzbow - le fameux !) (GG) - 6 euros

MARS

Mar 3 : THE DATSUNS (GV) - 7 EUROS 

Mer 4 : MIDORI HIRANO + ROMEO & SARAH + GOGOOO (GG)

Mer 11 : CALIN + LAUTER (GG)

Jeudi 12 : BOGDAN RACZYNSKI !!! (GV)

Dim 22 : DANIEL PADDEN (GG)

Dim 29 : GAFFER PARTY : Dag Erik Knedal Andersen + R.Y.R + Kandinsky (GG)

Lun 30 : DÄLEK + Oddatee + Uzul Prod + Ludivine Cypher (GV)

 

AVRIL

mer 1er : L'étrange Concert - En coprod avec l'Etrange Festival et Grand Guignol

avec L'ocelle Mare + Xiao He + Metalkings + Animal Hospital (GG)

dim 5 avril : TAR... FEATHERS (pop-post-truc-truc super bien, non vraiment, genre les vieux Modest Mouse en plus bizarre) + FILIA MOTSA + MIJOTRON (GG salon) 5 euros

mer 8 avril : PUNK PARTY avec De Hoje Haele + Press Gang + The sioux + Lexomyl (GG)

mer 8 avril : WOODS (folk pop lo-fi hirsute et grâcile) + d'autres trucs (GG)

ven 10 avril : Ciné-noise avec TOKAGE et Overload Collapse DUO (GG)

sam 11 : That fucking Tank (GG)

ven 17 : Venetian Snares (king of breakcore) + Stupid Dog + Monsieur Connard + Opti (GV)

Sam 25 : Health (dance noise convulsive - Youpi) 4treck + Burne + peut être Fugazi (GG) - 5 euros

Mer 29 : Revolver + GI Joe Passe Montagne + Claudio Rocchetti (GG)

 

MAI :

MEGA FRISSON FESTIVAL - 4 JOURS DE SNOBISME @ GRND VAISE

dim 3 : No Neck Blues Band (weirdo psyché noise) + Part Wild Horses... + Motherfucking (GV) 5 euros

lun 4 : Moha !  + Weasel Walter & Sheik Anorak & Mario Rechtern (saxophone abrasif)  (GV)

mar 5 : Grails (psyché) + Overmars (doom délicat) + Habsyll (drone power) (GV) 8 euros

mer 6 : BLACK DICE !!! (Groove + Bruit - les stevie wonder de la noise électronique tribale) ( GV) PRIX LIBRE

Lun 11 : Xiu Xiu (pop déviante - Jamie Stewart solo) + Action Beat (punk ! no wave ! bruit ! drums ! les vieux sonic youth + glenn branca + les chippendales) + nlf 3 (krautrock des tropiques)+ Sheik Anorak (noise is sexy) (GV)

Mer 13 : Experiences des milieux - collectif ishtar

 

Mar 19 : Surrender (GG)

Sam 23 : Phosphorescent (folk soul brother) + Au (pop animiste du futur) (GG)

Lun 25 : LIGHTNING BOLT (oui, nos héros sont ENCORE de retour) + Monno (GV)

Mer 27 : Abe Vigoda (punk + fête de la pastèque + nuit des morts)+ RAMONA CORDOVA (prince folk - koala barbu à la voix féérique) + The Mae Shi (pop + punk + joie + lobotomie + voix éraillées) + Good for Cows (impro batterie/contrebasse) (GG)

JUIN

Jeu 4 : BRK // EXPOSITION & PERFORMANCES @ OFF-OFF (GG)

Lun 8 : SPIRES THAT IN THE SUNSET RISE (new psych folk) + HAMA YOKO (expe folk concrete) + JULIEN DUPONT (GG)

 

Mar 16 : ONEONE (deux membres de deerhoof + les tenniscoats !) + CANCAN +LE TON MITé (GG)

Mer 17 : WW.LOWMAN (post-rock champêtre) + THOUSAND (folk forestier) + .CUT feat. GIBET (post-rock urbain) (GG)

Sam 20 : FINALLY PUNK + TITS + FLEURS (GG)

Jeu 25 : ARIEL PINK (pop mutante - dark side of the 80's - acapulco fever) + TV BUDDHAS + RAYMOND IV - Pas Cher - GG

 

Dim 28 : POCAHAUNTED + SUN ARAW (not not fun records US)+ BLACK VATICAN (solo + projections US)  (GG)

 

+ Jusqu'au 30 Juin, Expo Brk @ GRND GERLAND

Jeu 02 : BUFFLE COTOPAXI + city hands + ulrike meinhof + villedieu + dj pif + dj juju&kim (GG)

Ven 03 : SECRET CHIEFS 3 Lewis Karloff + Fat 32  (GV)

 

 

 

 

FIN ARTICLE

 

 

 

 

 

ARTICLE DU 03-09-2011 12:11:57

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE
Mar 3 : LESION BLANCHE + JOHN MERRICKS @ Buffet FroidMar 10 : BELGRADO + THE BELLICOSE MINDS @ RnR Vengeance---OCTOBRE

Lun 7 : ANNIVERSAIRE - GRRRND ZERO A 9 ANS ! Ep 01 avec BLACK PUS (projet solo de Brian Chippendale, batteur de LIGHTNING BOLT), IGNATZ (Blues fracturé from Belgie), et d'autres trucs @ endroit mystérieux - réservation obligatoire en écrivant à JESUISANXIEUX@GMAIL.COM

Mer 30 : CHRIS FORSYTH et PAUL SUKEENA duo (plaine sidérale guitare) + un autre chose @ un appartement - réservation obligatoire en écrivant à JESUISANXIEUX@GMAIL.COM
---

NOVEMBRE

Ven 1er : ANNIVERSAIRE - GRRRND ZERO A 9 ANS ! EP 02 avec NO AGE et d'autres groupes / activités @ endroit mystérieux - réservation obligatoire en écrivant à JESUISANXIEUX@GMAIL.COM


Pour voir les concerts déjà passés, cliquer sur "Lire la suite".

2012/2013
UN SUPER MOIS DE SEPTEMBREDimanche 9 : CHAUSSE TRAPPE + NOVEMBRE
Mardi 11 : GRRRND ZERO INVINCIBLE! : ELI KESZLER & ASHLEY PAUL & GEOFF MULLEN + CASCADE + JULIEN DUPONT
Lundi 17 : GRRRND ZERO IMMORTEL! : BLACK DICE + SUNFLARE + MORSE
UN MOIS D'OCTOBRE QUI ASSURESamedi 6 : JOOKLO DUO + LE CHOMAGE + VENTRE DE BICHE + ... @ le plus bel endroit du monde
Lundi 15 : RANGDA (CHRIS CORSANO + SIR RICHARD BISHOP + BEN CHASNY) + HOUSE OF JOHN PLAYER + DUO RODEO @ demande ta route
Lundi 22 : LOTUS FUCKER + ... @ c'est presque décidé
Mardi 25 : DOOMSDAY STUDENT (Feu ARAB ON RADAR) + ELECTRIC ELECTRIC + SHEIK ANORAK... @ le clacson (multicoprod)
NOVEMBREJeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ ALPHA : ORAISON FUNÈBRE POUR GRAND-GUIGNOL ! AVEC ETIENNE CAIRE + MICRO_PENIS + HANGJUN LEE + MESA OF THE LOST WOMEN @ tu vas bien voir
Jeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ BÊTA : LOS BOULARDOS PARTY AVEC HEY LOVER! + THE BORING + ... @ tu vas bien voirDU 2 AU 12 NOV: GRND ZERO CONTRE-ATTAQUE FESTIVAL - Inauguration de notre nouvel espace de célébration collective Vendredi 2 : OUVERTURE PRIX LIBRE en soutien à GZ (les travaux ça coûte cher) - avec SKOAL KODIAK + FATHER MURPHY (doom pop liturgique / Turin) + RAMONA CORDOVA (folk céleste) + Ludivine Cypher + D'AUTRES TRUCS
Samedi 3 : MEGA BOUM SOIREE DE SOUTIEN AU FILM DE JULIACKS : ARCHITECTURE d'UN ATOME ! : QUINTRON AND MISS PUSSYCAT (orgue, rock'n'roll & Marionettes) + Performances + Boum
Lundi 5 : RADIKAL SATAN (Tango Funèbre) + FRANCE SAUVAGE (Bande Sonore du Monde Qui Bouge) + HOPOPOP (Chansons Qui Nous Touchent) - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 10 : TAULARD + CLARA CLARA + ALLIGATOR + ... @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Lundi 12 : SOLE (Hip Hop Héros)+ ED SCHRADER'S MUSIC BEAT (Post Punk Minimal Trop La Classe, si si - Load records) + BAD BODY (Spoken Word @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-GaudryVen 16 : Anniversaire 20 ANS DU LABEL PRAXIS avec CHRISTOPH FRINGELI, ZOMBIEFLESHEATER, ELECTRIC KETTLE, NEMETON, TRAKABS@ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 17 : ACID MOTHERS TEMPLE (Psyché from Japan) + 202.PROJECT + JEAN BENDER + GUITAR FUCKIN' HERO SODOMIZE THE WHOLE WORLD IN A TOTAL ECLIPSE OF THE HEART @NTH8!!!
Lun 19 : JAPANTHER + FRUSTROS + SEB RADIX - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Mar 20 : Hardcore, Noise & Drone avec PORD + VERDUN + VEUVE SS + ALABASTER + MEURTHE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry 
Ven 23 : ABSURDO + PARANORMAL - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Dimanche 25 : RUDOLF EB.ER + BRYAN LEWIS SAUNDERS + JOACHIM MONTESSUIS + SENYAWA + GOMORRAH @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-GaudryDECEMBRESam 1 : CONCERT DE SOUTIEN ET D'INFORMATION SUR LA LUTTE NOTAV AVEC THE ANGRY CATS + DIALCALOIZ + FAP (ALZ) & PARAZIK + ... @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 8 : CHRIS COHEN + MANGO TIME + ... @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Vendredi 14 : MAMAN BRIGITTE (Ex-Pan Pan Pan) + TOTAL ECLIPSE (Ex-Rubiks + DIE GROSSE STILLE + HOUSE OF JOHN PLAYER @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 15 : DELACAVE (Synth-Wave Fantôme) + SIDA (Mélasse No Wave) + PIERRE ET BASTIEN (Punk Rock Précaire) + VIANDOX IN JUNE (Glutamate Garage) @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry
Mercredi 19 : RATURE + JIFLURE + LES ILES SANDWICH + MARTEAU MATRAQUE + CHEVAL DES 3JANVIERJeudi 17 : HEDDY BOUBAKER DUO + CASCADE + KANINE @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Dimanche 20 : TRIO PUECH, GOURDON, BREMAUD (Minimalism Et Musiques D'Auvergne) + COGNE & FOUTRE (Signaux Vidéos Sauvages) - PRIX LIBRE @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 26 : BESOIN DEAD + USÉ + GÉRANIUM @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Lundi 28 : AUSSITÔT MORT + SUGARTOWN CABARET + SPORT @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Jeudi 31 : .Y. + FRUSTROS + MORSE - PRIX LIBRE @ Gz 40 rue Pré-GaudryFEVRIERVendredi 1 : ARLT + HAPPY CHURCH + ... @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Mardi 12 : HARSHLOVE + STRASBOURG + VENTRE DE BICHE + WOW @ Gz 40 rue Pré-Gaudry
Samedi 16 : HOAX + MEURTHE + VEUVE S. S. + AUSTÈRE... @ Gz 40 rue Pré-GaudryMARSSamedi 2 : STIGNOISE (noise frénétique avec des cuivres/Uk) + DEUX BOULES VANILLE (Deux batteries, deux synthés analogiques/St Etienne) + GAMMY BIRD (Anglo-Pop, Lyon/Uk, oui l'angleterre est une ville) + LA COURSE A LA MORT (Punk, Piaillements & Emotion/Lyon) @ Gz
Jeudi 7 : LA COLONIE DE VACANCES : Gala Math-Post-Punk-Rock Sueur & Quadriphonie avec MARVIN + PNEU + PAPIER TIGRE + ELECTRIC ELECTRIC @ Gz 
Samedi 9 : HardCore/punk from Venezuela, Euskadi & Lyon avec FRACASO + HONDARTZAKO HONDAKINAK + TELECOMMANDE + PARANORMAL @ Gz 
Jeudi 14 : AQUA NEBULA OSCILLATOR + SQUARED CIRCLE @ Gz 
Vendredi 15 : STAER + NEIGE MORTE + BLACK PACKERS @ Gz 
Samedi 16 : YOUNG MARBLE GIANTS + CLARA CLARA + CHROMB! @ Centre Charlie Chapilin, Vaulx En Velin
Mercredi 20 : Concert de Soutien à l'Infokiosk avec ALTERCADO + SCHAEFER + TOBAÏAS + VÆYEN - PRIX LIBRE @ Gz
Vendredi 22 : UZEDA + IO MONADE STANCA + ... @ Gz 
Jeudi 28 : POWERDOVE (Annie Lewandowski + John Dieterich de Deerhoof + "L'Ocelle Mare" Thomas Bonvalet) + MAZALDA + ANT @ Gz 
Vendredi 29 : NO BAND NIGHT (BOUM en soutien au GRAND SALON) - PRIX LIBRE @ Gz
Dimanche 31 : BERNAY'S PROPAGANDA + PERVERS ET TRUAND + MOMS ON METH + BATON ROUGE + MINDCRASH @ Gz AVRILJeudi 4 : THE DREAMS + KARCAVUL + BONNE HUMEUR PROVISOIRE + TUCANO @ GzDimanche 7 : ACTION BEAT + LEURS 5 SIDE-PROJECTS + PAPAYE @ Gz
Vendredi 12 : DANIEL HIGGS (blues folk mystique) + RIEGLER GIRL (pop minimale) + BISMARCK (impro blues)
Vendredi 19 : GABLE + NICKEL PRESSING @ Gz
Dimanche 21 : COUGH + CARNE + WITCH MOUNTAIN @ GzMAIMardi 14 : TONSTARTSSBANDHT + GAMMY BIRD - Concert pop soleil joie bordel en appartement
Dimanche 19 : LE CERCLE DES MALLISSIMALISTES + XAVIER QUEREL @ BUFFET FROIDJeudi 23 mai : HEADWAR + JEAN KOKO + GAMMY BIRD + DOvecaKE + TCHIVETT + DJTAL HUMAN + STEVEN + STEVEN + STEVEN + des projections un lieu secret /// en soutien au projet Architecture d'un Atome 
Samedi 25 mai : DURE-MÈRE + GRAND PLATEAU @ NahualJUINMercredi 19 : Concert de dernière minute ! DUSTIN WONG (boucles de guitare tourbillonnantes from Baltimore, ex-Ponytail, ex-Ecstatic Sunshine) + DER KOMMISSAR (Dark groove, turntablism & tape stabbing) @ La Triperie (Prix Libre)
Samedi 22 : soirée Punk Rock avec SHORT DAYS et DÉFAITE @ Trokson (Gratuit)
Mercredi 26 juin : KING AYISOBA (High-Life from Ghana) + ZEA (Pop punk from Pays Bas par le chanteur de The Ex) @ La Triperie
Samedi 29 juin : KLAUS LEGAL + LOOKS LIKE MIAOU + COGNE & FOUTRE @ Le Local (adresse: maquillage.crustaces@gmail.com)JUILLETVendredi 5 Juillet : REVEILLE + HALO HALO + AMOUR + ULTRADANCE + STEVEN, STEVEN & STEVEN @ L'assommoir (Sainté)

 

 

 

FIN ARTICLE

 

 

ARTICLE DU 03-09-2011 12:11:57 - DOUBLONS ????????

 

 


GRRRND ZERO AURA TA PEAU BIENTÔT
NOVEMBRE

Ven 16 : Anniversaire 20 ANS DU LABEL PRAXIS avec CHRISTOPH FRINGELI, ZOMBIEFLESHEATER, ELECTRIC KETTLE, NEMETON, TRAKABS @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-GaudrySamedi 17 : ACID MOTHERS TEMPLE (Psyché from Japan) + 202.PROJECT + JEAN BENDER + GUITAR FUCKIN' HERO SODOMIZE THE WHOLE WORLD IN A TOTAL ECLIPSE OF THE HEART NTH8!!!
22, rue Cdt Pégout (Lyon) 
Accès T4, C25, C16, C22 - Arrêt Professeur Beauvisage Lun 19 : JAPANTHER (Bière, Bagels & Pop Punk) + FRUSTROS (indie rock de lovers du 69) - PRIX LIBRE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-GaudryMar 20 : Hardcore, Noise & Drone avec PORD + VERDUN + VEUVE SS + ALABASTER + MEURTHE @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry Dimanche 25 : RUDOLF EB.ER + BRYAN LEWIS SAUNDERS + JOACHIM MONTESSUIS  + SENYAWA + GOMORRAH @ Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry---WOUH DECEMBRE Samedi 8 : CHRIS COHEN + MANGO TIME + ... Gz Nouveau Lieu, 40 rue Pré-Gaudry---

GzHangar_Monstres_Couleur_Web
(Descriptions plus précises et MP3 un peu plus bas
)

GRRRND ZERO TOUJOURS EN LUTTE 


Pour voir les concerts déjà passés, cliquer sur "Lire la suite".

2012/2013
UN SUPER MOIS DE SEPTEMBREDimanche 9 :·CHAUSSE TRAPPE + NOVEMBRE
Mardi 11 : GRRRND ZERO INVINCIBLE! : ELI KESZLER & ASHLEY PAUL & GEOFF MULLEN + CASCADE + JULIEN DUPONT
Lundi 17 : GRRRND ZERO IMMORTEL! : BLACK DICE + SUNFLARE + MORSE


UN MOIS D'OCTOBRE QUI ASSURESamedi 6 : JOOKLO DUO + LE CHOMAGE + VENTRE DE BICHE + ... @ le plus bel endroit du monde
Lundi 15 : RANGDA (CHRIS CORSANO + SIR RICHARD BISHOP + BEN CHASNY) + HOUSE OF JOHN PLAYER + DUO RODEO @ demande ta route
Lundi 22 : LOTUS FUCKER + ... @ c'est presque décidé

Mardi 25 : DOOMSDAY STUDENT (Feu ARAB ON RADAR) + ELECTRIC ELECTRIC + SHEIK ANORAK... @ le clacson (multicoprod)NOVEMBREJeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ ALPHA : ORAISON FUNÈBRE POUR GRAND-GUIGNOL ! AVEC ETIENNE CAIRE + MICRO_PENIS + HANGJUN LEE + MESA OF THE LOST WOMEN tu vas bien voir
Jeudi 1 : GRRRND ZERO EXPOSANT 2, POSSIBILITÉ BÊTA : LOS BOULARDOS PARTY AVEC HEY LOVER! + THE BORING + ... tu vas bien voir---2011/2012SEPTEMBRE
Jeu 1 :  The Ex Brass Unbound The Ex avec Ken Vandermark (tenor sax), Mats Gustafsson (baritone sax), Wolter Wierbos (trombone) et Roy Paci (Trompette) + Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp + Seb Radix @ Clacson - 20 h 00 !!!Sam 10 : GRND ZERO, 7 ANS DE CAMPING - Chris Corsano & Dennis Tyfus (duo batterie/machines) + Mind Over Mirrors (solo harmonium suprasensible) + Tanz Mein Herz (méga transe alcoolisée) + Le vin du Solitaire (Hippie Improv) + Plein de Super Stars Locales @ PRIX LIBRE - 20 HLun 19 : Capillary Action (rock invraisemblable) + Blondette's (rock zébré) @ SonicDim 25 : Sax Ruins Vs Ruins Alone Vs Ono Ryoko + Dispo @ PériscopeMar 27 : ZEA (pop/punk ethio breakée avec Arnold le chanteur de The Ex) + KUMBAYA (folk synthétique) @ Buffet froid
OCTOBRESam 8 : Ultra Panda (noise disco) + Pedro de la Hoya (one man noise) @ Bar des capucinsMar 11 : Pierre Bastien (contre-orchestre mécanique) + Irma Vep (minimal rock bien tendu) @ SonicMar 11 : Stephen O'Malley (Sunn O))), Khanate, Burning Witch...) + Aluk Todolo (Occult Rock) @ Buffet FroidJeu 13 : Eténèsh Wassié (Éthiopie) et Mathieu Sourisseau (France) + Dj Georgus @ Kraspek MysikMer 19 : Ramona Cordova (prince folk) + Andrew "Duracell" Dymond (solo de Mbira/beauté brute) @ SonicMar 25 : Pivixki (Odyssée musicale entre Ligeti et Lightning Bolt, Australie) + en première partie, Marco Fusinato, de la harsh guitar made in italy @ PeriscopeMer 26 : Dirty Beaches (les Cramps + Suicide + Les bo de David Lynch) + Réveille + Gilles Poizat (pop) @ SonicJeu 27 : Decapitated Hed (Mauvaises vibrations et syncope) + Jonathan @ ???Jeu 27 : Berline 0.33 (Noise-rock froid et humide) + The Kurws (free-rock frais et orageux) + Torticoli (Noise-blues chaud et sec) @ Sonic
NOVEMBRE

09 : PETER KERNEL + SHEIK ANORAK + ALLIGATOR @ SONIC (maquillage et crustacé)

19 : NUNDATA + ÉCOUTE LA MERDE + LORD GONZO (Harsh Noise Apocalypse à la cool) @ Tostaki (Menace d'Un Futur Terne)19 : HAPPY CHURCH + SATHÖNAY + ANDREW DYMOND @ De l'autre côté du pont (La société secrète)30 : SILENT FRONT + NITKOWSKI + OXEN COAX @ Sonic
DÉCEMBRE :1 : OK + JEANNE ADDED + GILLES POIZAT @ Sonic (La société secrète & Carton records)3 : THE DREAMS + LA PIRAMIDE DI SANGUE + d'autres peut-être (Nuit des longs couteaux de la Triple Alliance) @ TOSTAKI (Enfants Parricides/Jean Macé Libre/Menace d'Un Futur Terne)6 : TOMUTONTTU + EL-G (Boucles Bruits Dissonances) + HAK @ La Triperie (Méga-méfiant)9 : GANGPOL UND MIT + HAPPY CHURCH @ Périscope (La société secrète)9 : JUDAS DONNEGER + JESSICA93 + -1 + HDYD @ Buffet froid (Gaffer & balayage californien)16 : FRANCE SAUVAGE (Impro Psyché Ludicité) @ Buffet Froid (Fin de la Semaine + Menace d'Un Futur Terne) 20 h 30JANVIER :3 : ENSEMBLE ÉCONOMIQUE (Solo Psych-Synth-Giallo) @ Buffet Froid (Fin de la Semaine + Menace d'Un Futur Terne) 19 : Cult Of Occult + Carne @ Buffet Froid (Atropine & Les Mécènes de l'Esprits Malin)22 : Le Cercle des Mallissimalistes (funèbres improvisations assoiffées de sang, Bordeaux) + Top Affaire ("Téléphone joué par des gens fatigués" mais en mieux, Lyon) @ Tostaki (Menace Terne Futur + Fin de la Semaine)
FEVRIER :
Mer 1 : Guess What (Space Opéra/Duel frais d'orgues et de batterie) + Moonwaker + Guest @ La Triperie (Futur Menace Terne)Jeu 2 : The Ames Room (trio free jazz avec le batteur Will Guthrie) + Immortel (duo batterie, frank inside - lyon) @ Periscope (gaffer + ub)Ven 10 : Ramona Cordova (folk de gnome céleste - US) + Hoquets (R'n'B/Punk/Chanson/N'importe quoi avec des instruments de récupération - Belgie) + MAG (chant, boucles et trombone - Suède) + Juliacks (installations participatives, bande-son vivante, film/comics/performance - US) + Monica Restrepo (performance tragi-comique) + d'autres trucs @ Dans une maison (adresse dans le post plus bas) 19 H 30Sam 18 : Verdun + Quartier Rouge + Morse @ Capucins
MARS :Jeu 1er : Amen Dunes + Gilles Poizat + Top Affaire @ La TriperieMer 7 : Colin Webster / Sheik Anorak / Clément Edouard @ Buffet FroidSam 17 : Konono No. 1 + Keiji Haïno + Direction Survet @ Centre Charlie Chaplin (collaboration GZ/Festival A Vaulx Jazz)Jeu 29 : La Course A La Mort + Marteau Matraque @ La Triperie
AVRIL :Lun 2 : Child Abuse + Staer @ Buffet FroidLun 16 : Steve Adamyk Band + Sonic Avenues @ La Triperie (Los Boulardos)Ven 20 : Nate Young (Bruit Terreur Nonchalance / From Wolf Eyes) + Marisa Anderson (Guitare Primitive) + Morgane Desbeet (Noise Terrible) @ Dans Une Maison (voir adresse plus bas, dans le post) (Freak Out! et Grrrnd Zero Hors Les Murs)Jeu 26 : Vialka + The Dreams + Télédétente 666 + Théorème @ SonicVen 27 : Clara Clara + House Of John Player @ La Triperie
MAI :Jeu 10 : Llamame La Muerte + Mur(S) + Awry Pattern @ ??? --- ATTENTION, CONCERT DÉPLACÉ DANS UNE MAISON-MYSTÈRE DU 7° --- OUVRE GRAND LES OREILLES OU ÉCRIS À salutlesloulous@riseup.net !Mer 23 : France (Messe Supersonique Jusqu'à La Mort / Basse, Vielle à Roue, Batterie) + Pan Pan Pan (Mägma Sonore Impetueux / Frénésie Instrumentale Multiple) (A Prix Libre) @ Buffet Froid·Jeu 24 : ARLT (Folk Panaméenne) + LA SQUADRA ZEUS (musique traditionelle d'Italie du Sud) @ la TriperieDim 27 : Milk Music (Rock mélo entre Dinosaur Jr, Wipers, Neil Young electrique et ta crise d'adolescence - Olympia, USA) + Top Affaire (The Pastels + Richard Gotainer = <3 -="" lyon="" sonic="" span="">
JUIN :
Mar 5 : Jean-Louis Costes + Loud Objects @ Buffet FroidJEU 7 : FANTAZIO (Rapsodie folk sur réaliste) Feat. Francesco Pastacaldi (batteur de Jean Louis) + RATURE (Hip-Hop Rap'sodique) + Bronzy Mc Dada (Drum'n'Blues des cités) @ SONIC

CHRISTOPH FRINGELI,ZOMBIEFLESHEATER, ELECTRIC KETTLE, NEMETON, TRAKABS

 

 

 

 

FIN ARTICLE

 

 

 

 

 

 

 

 

A LA UNE

GRRRND RADIO

RadioGZ

Un arc-en-ciel planté dans le béton.

1001 chansons offertes par les groupes qui ont joué à GrrrndZero.

Clique sur le poste !

SAM 24/02 : OASIS BOOM + REYMOUR + SOLUS BREAK Cie Dikie Istorii + SET TECHNO
SAM 24/02 : OASIS BOOM + REYMOUR + SOLUS BREAK Cie Dikie Istorii + SET TECHNO

Samedi 24 Février 24 Soirée éclectique On [ ... ]

SAM 9/03 RITUELLE 2 TECHNO FOR REFUGEES SOIRÉE DE SOUTIEN AUX MINEURS ISOLÉS DE...
SAM 9/03 RITUELLE 2 TECHNO FOR REFUGEES  SOIRÉE DE SOUTIEN AUX MINEURS ISOLÉS DE LYON

  -------------TECHNO-TRIBE-RAVE --------- [ ... ]

VEN 23/02 : Concanha + Cantenac Dagar + Manic Maya + Fiesta en el Vacio

Panotii Cantii présente :  Charivari et amo [ ... ]

VEN 8/03 Portraits détaillés + Dj set de Submarine FM
VEN 8/03 Portraits détaillés + Dj set de Submarine FM

"Mais au fait, qu'est ce qui fait pédé·e ?"  [ ... ]

JEU 29/02 : TUNE ZITOUNE + CAND ICE + CANARI GROS CALIBRE + UNOM
JEU 29/02 : TUNE ZITOUNE + CAND ICE + CANARI GROS CALIBRE + UNOM

  ★·.·´¯`·.·★.· Une soirée con [ ... ]