GG = Grnd Gerland (40 rue pré gaudry - métro jean jaurès)

GV = Grnd Zero Vaise (69 rue gorge de loup - métro gorge de loup)

 

 

Janvier

mar 13 : Dure mère + Rature + S (GG)


ven 16 : Concert de soutien au sonic ! Avec Zëro, Ned, One second riot, FTCF (GV)


mar 20 : Gregor samsa + Gunfire in a Juke Joint + Radio Klow Project (GG)

 

sam 24 : Matt Elliott + DMN GRNG + Thee, stranded horse - PRIX LIBRE (GV)

 

sam 31 : Louise Mitchells + plein d'autres trucs (GG)

 

 

Février

mar 2 février : Lucky dragons + Arrington de Dionyso & Pascal Nicholls + Bongo 808 - PRIX LIBRE ! (GV)


mar 3 et mer 4 fevrier : Gaffer records festival (Avec plein de trucs trop bien, offonoff, talibam, fat 32... voir le post plus bas) (GG)

 

sam 14 : vernissage expo off off "liberté égalité publicité" ( gg) - gratuit


sam 21 : PNEU + METROLIBIDO + KEIKO TSUDA + SHEIK ANORAK + CARNE (GG) / 5 euros

 

dim 22 : Projection de courts métrages d'animation et de films expérimentaux - 19 h - Gratuit


mar 24 : Wavves + Banjo Or Freakout + autre chose (GG) - PRIX LIBRE !

 

sam 28 : SISTER IODINE (KINGS OF NOISE - ouai !) + AARON MOORE (impro folle - le gars de volcano the bear !) + BÜLANZ ORGABAR (noise crade - PERSONNE ne les connait !) + GAEL GALLAGHER (entre oasis et merzbow - le fameux !) (GG) - 6 euros

 

 

 

MARS

 

Mar 3 : THE DATSUNS (GV) - 7 EUROS

 

Mer 4 : MIDORI HIRANO + ROMEO & SARAH + GOGOOO (GG)

 

Mer 11 : CALIN + LAUTER (GG)

 

Jeudi 12 : BOGDAN RACZYNSKI !!! (GV)

 

Dim 22 : DANIEL PADDEN (GG)

 

Dim 29 : GAFFER PARTY : Dag Erik Knedal Andersen + R.Y.R + Kandinsky (GG)

 

Lun 30 : DÄLEK + Oddatee + Uzul Prod + Ludivine Cypher (GV)

 

 


AVRIL

mer 1er : L'étrange Concert - En coprod avec l'Etrange Festival et Grand Guignol

avec L'ocelle Mare + Xiao He + Metalkings + Animal Hospital (GG)

 

dim 5 avril : TAR... FEATHERS (pop-post-truc-truc super bien, non vraiment, genre les vieux Modest Mouse en plus bizarre) + FILIA MOTSA + MIJOTRON (GG salon) 5 euros

 

mer 8 avril : PUNK PARTY avec De Hoje Haele + Press Gang + The sioux + Lexomyl (GG)

 

mer 8 avril : WOODS (folk pop lo-fi hirsute et grâcile) + d'autres trucs (GG)

 

ven 10 avril : Ciné-noise avec TOKAGE et Overload Collapse DUO (GG)

 

sam 11 : That fucking Tank (GG)

 

ven 17 : Venetian Snares (king of breakcore) + Stupid Dog + Monsieur Connard + Opti (GV)

 

Sam 25 : Health (dance noise convulsive - Youpi) + 4treck + Burne + peut être Fugazi (GG) - 5 euros

 

Mer 29 : Revolver + GI Joe + Passe Montagne + Claudio Rocchetti (GG)

 

 


MAI :

MEGA FRISSON FESTIVAL - 4 JOURS DE SNOBISME @ GRND VAISE

dim 3 : No Neck Blues Band (weirdo psyché noise) + Part Wild Horses... + Motherfucking (GV) 5 euros

 

lun 4 : Moha ! + Weasel Walter & Sheik Anorak & Mario Rechtern (saxophone abrasif)  (GV)

 

mar 5 : Grails (psyché) + Overmars (doom délicat) + Habsyll (drone power) (GV) 8 euros

 

mer 6 : BLACK DICE !!! (Groove + Bruit - les stevie wonder de la noise électronique tribale) ( GV) PRIX LIBRE

 

Lun 11 : Xiu Xiu (pop déviante - Jamie Stewart solo) + Action Beat (punk ! no wave ! bruit ! drums ! les vieux sonic youth + glenn branca + les chippendales) + nlf 3 (krautrock des tropiques)+ Sheik Anorak (noise is sexy) (GV)

 

Mer 13 : Experiences des milieux - collectif ishtar


Mar 19 : Surrender (GG)

 

Sam 23 : Phosphorescent (folk soul brother) + Au (pop animiste du futur) (GG)

 

Lun 25 : LIGHTNING BOLT (oui, nos héros sont ENCORE de retour) + Monno (GV)

 

Mer 27 : Abe Vigoda (punk + fête de la pastèque + nuit des morts)+ RAMONA CORDOVA (prince folk - koala barbu à la voix féérique) + The Mae Shi (pop + punk + joie + lobotomie + voix éraillées) + Good for Cows (impro batterie/contrebasse) (GG)

 

 

 

 

JUIN

Jeu 4 : BRK // EXPOSITION & PERFORMANCES @ OFF-OFF (GG)

 

Lun 8 : SPIRES THAT IN THE SUNSET RISE (new psych folk) + HAMA YOKO (expe folk concrete) + JULIEN DUPONT (GG)


Mar 16 : ONEONE (deux membres de deerhoof + les tenniscoats !) + CANCAN +LE TON MITé (GG)

 

Mer 17 : WW.LOWMAN (post-rock champêtre) + THOUSAND (folk forestier) + .CUT feat. GIBET (post-rock urbain) (GG)

 

Sam 20 : FINALLY PUNK + TITS + FLEURS (GG)

 

Jeu 25 : ARIEL PINK ! (pop mutante - dark side of the 80's - acapulco fever) + TV BUDDHAS + RAYMOND IV - Pas Cher - GG


Dim 28 : POCAHAUNTED + SUN ARAW (not not fun records US)+ BLACK VATICAN (solo + projections US)  (GG)


+ Jusqu'au 30 Juin, Expo Brk @ GRND GERLAND

 

Jeu 02 : BUFFLE + COTOPAXI + city hands + ulrike meinhof + villedieu + dj pif + dj juju&kim (GG)

 

Ven 03 : SECRET CHIEFS 3 + Lewis Karloff + Fat 32 (GV)

 

A LA UNE

GRRRND RADIO

RadioGZ

Un arc-en-ciel planté dans le béton.

1001 chansons offertes par les groupes qui ont joué à GrrrndZero.

Clique sur le poste !

SAM 8/10 : Soirée de Soutien Anti-CRA : - Spl 145 - nogo - md bandit mic, pro d...
SAM 8/10 : Soirée de Soutien Anti-CRA : - Spl 145 - nogo  - md bandit mic, pro du mic et oula la - joker A7 et ismail A59 - DJ yanka

Lyon Anticra,
c'est un collectif de soutien au [ ... ]

VEN 07/10/2022 : De Gonzague + Chien Bernard + Hyacinth Days + Sxokondo + Algara
VEN 07/10/2022 : De Gonzague + Chien Bernard + Hyacinth Days + Sxokondo + Algara

  Belle soirée pour ce mois d'octobre en  [ ... ]

MER 05/10/2022 : Paula Replay, Tendresse Violence, Esther Splett, Coaltar
MER 05/10/2022 :  Paula Replay, Tendresse Violence, Esther Splett, Coaltar

  Soirée GZ le 5 Octobre, avec :
strong>Paula Rep [ ... ]

JEU 13 OCT : ROSE MERCIE + AETHEREAL ARTHROPOD + UNNOM + LUX
JEU 13 OCT : ROSE MERCIE + AETHEREAL ARTHROPOD + UNNOM + LUX

  Jeudi 13 Octobre 19h30-23h30 Rose Me [ ... ]

SAM 15/10/2022 : SILO / Pom Bouvier b ¤ Johana Beaussart & Anaïs Ponty ¤ Anaïs ...


SILO fête la sortie du prochain disque de Pom Bou [ ... ]