AOUT

VEN 28 : HEIRS + KODIAK + CHEVIGNON + OURS BIPOLAIRE + ULRIKE MEINHOF@ GrndGerland


SEPTEMBRE 

VEN 18 : THE CHAP (dada disco rock) + NICKEL PRESSING + ANI @ GrndGerland

SAM 19 : ANIMALS & MEN + PASSION ARMEE + ... @ GrndGerland

MER 23 : SERFS + A WAKE + INFINITE LIGHT @ GrndGerland

JEU 24 : AMOLVACY (avec Aaron de Volcano the bear, son épouse, et un gars de No Neck Blues Band) + JESSICA BAILIFF & ANNELIES MONSERE @ GrndGerland


OCTOBRE 

SAM 3 : Soirée Snob Top la Classe avec AHLEUCHATISTAS (mathrock ? Jazz ? Musique expérimentale ?) + CHAD POPPLE (batteur poulpe) @ Grrnd Gerland

DIM 4 : AGENT RIBBONS + RAYMONDE HOWARD + AT ANCHOR @ GrndGerland

LUN 5 : TIMES NEW VIKING (garage pop punk) + BAYGON VERT + MARILYN RAMBO @ GrndGerland

SAM 10 : Une soirée du nouveau-collectif-ciné-trop-bien-qui-va-sans-doute-finir-par-trouver-un-nom-un-jour-prochain (edit: DodesKaden) - Carte blanche aux stéphanois de gran lux @ GrndGerland

LUN 12 : TEENAGE COOL KIDS + ALGERNON CADWALLADER + 12XU @ GrndGerland

MAR 20 : GZ BIRTHDAY BARTY 5 ans de ravissement esthétique et d''organisation hasardeuse avec THEMSELVES (Hip Hop Mutant Fanatique - Anticon - avec Dose One Le Prophète, membre de Clouddead, Subtle... ) USA + Our Brother The Native (Post Tout - elfes émotifs) USA + House Of John Player (Boucles de pop tribale - un panda bear anglais) UK + Headwar (Punk noise galeux) FR @ GRND VAISE

MER 21 : FUCK BUTTONS (dance ! noise ! convulsions !) + PART CHIMP (rock ? noise ? furie ?) + HTRK @ GRND VAISE

SAM 24 : MÂÄK''S SPIRIT (collectif d''impro) + R.Y.R @ GrndGerland (coprod entre gaffer et le Périscope)

DIM 25 : THANK YOU (thrill jockey - baltimore) + SHEIK ANORAK (héros local) + GIANT MIDJET (pakinoise) @ GrndGerland

VEN 30 : MONARCH (kings of dark-pop) + GALLAGHER (Beaux-harsh noise) + CARNE (veggie sludge) @ GrndGerland

SAM 31 : GRND ZERO NO HALLOWEEN PARTY avec EVANGELISTA/CARLA BOZULICH + ACTION BEAT + ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP @ GrndGerland

 

NOVEMBRE

MAR 3 : SOCIAL CIRCKLE + GOOD GOOD THINGS + ABJECT OBJECT @ GrndGerland

JEU 5 : MARTEAU MATRAQUE (sortie d''album) + d'autres trucs @ GrndVaise

VEN 6 : JAPAN (GLK)ITCH PARTY (avec GANGPOL UND MIT, OORUTAICHI et LA VEUVE MOUSTACHUE) @ Grnd Vaise

SAM 7 : ANNIVERSAIRE TROKSON @ Grnd Vaise

DIM 8 : HAIR POLICE + Bushman''s Revenge + The Feeling of Love + Lord Kelvin @ Grnd Gerland

MAR 10 : TICKLEY FEATHER (animal collective crew) + SAMARA LUBELSI (Thurston Moore's Band) + KUUPUU + KLIMPARAG (Klimperei + Pan Parag) @ Grnd Gerland

VEN 13: SOIREE 8 BITS @ Grnd Vaise

DIM 15: STELLAR OM SOURCE (drone noise) + Mark McGuire (from Emeralds) @ Grnd Gerland

LUN 16 : OXBOW (noise rock heroes) + PNEU + FILIAMOTSA @ Grnd Vaise

JEU 19 : FOOT VILLAGE (4 battteries) + INCA ORE (drone noise) @ Grnd Gerland

VEN 27 : THE PITCH (avec morten de moha!) + Amen Dunes (damon Mcmahon) + Prince Rama of Ayodhya @ Grnd Gerland

LUN 30 : KARMA TO BURN + SLEEPY SUN + ANAEROBIE @ Grnd Gerland

 

DECEMBRE 2009

VEN 4 : AUSSITOT MORT + SUGARTOWN + KOENINSTEIN + KISS THE BOTTLE @ Grnd Gerland

DIM 6 A 17 H: SEX/VID + LEXOMYL + OTAKU PARTY @ Grnd Gerland

DIM 6 A 20 H 30 : Aa (prononcer Big A Little a - Vacarme tribal, entre Liars et les Boredoms) + FRANCE + SHEIK ANORAK - PRIX LIBRE @ Grnd Gerland

MER 9 : SCOUT NIBLETT (princesse solitaire - folk rock farouche) + SLASHERS (feat Agathe max & Marion Overmars) + RAYMONDE HOWARD (folk-pop minimalist Sauver e) @ Grnd Vaise

DIM 13 : WAVVES (pop punk) + TV BUDDHAS (guitare/batterie - les white stripes israëliens) + AU @ Grnd Gerland

LUN 14 : GOLDEN DAWN + -1 @ Gerland

MAR 15 : THE GERMS + THE ADOLESCENTS + BURNING HEADS @ Grnd Vaise

SAM 19 : JOYEUX NOËL ! FIN DU MONDE BIENTOT avec THE EX (Enfin. 5 ans qu''on attend. Post Punk Noise Afro Musique Improvisée Blablabla, le tout éxécuté par des héros mythiques) + 300 MA (Bricolages, Grognements, Grande Classe) + FENDIKA (danse & musique éthiopienne) + REVEILLE (crust pop - avec Claude François Virot & Lisa) @ Grnd Vaise

LUN 21 : Part Wild Horses Mane On Both Sides (impro-noisy, UK) + MOTHERFUCKING (les magic system de la noise, Lyon) @ Grnd Gerland - PRIX LIBRE

 

JANVIER 2010

mar 5 : Lybians + Lexomyl

mar 19 : a.p.a.t.t + moustafa moustache + gregaldur

dim 24 : bird names + arborea

mer 27 : weave + orchestre tout puissant marcel duchamp + bronzy mc dada

 

FEVRIER 2010

mer 3 : U.S. GIRLS + Julien Dupont + Morgan Desbeet @ Grnd Gerland

sam 6 : Soirée de sortie de la compil "Ceci est une compilation", avec Burne, Keiko Tsuda, Antiforfora, Chick Peas, Nickel Pressing, Akiko, Boustère Kitone, Kakodemon et Falsch. Oui, neuf groupes. 3 euros avec la compil offerte @ Grnd Gerland

sam 13 : Sole (Hip Hop / Anticon) + Rature (Hip Hop Crust) - @ Grnd Vaise

dim 14 : Le singe blanc + Zoft + Vitas Guerulaitis @ Grnd Gerland

lun 15 : ROBOTNICKA + SUIT SIDE VS. VEDA PLIGHT + BAYGON VERT @ Grnd Gerland

mar 16 : Poke Machine + Tree People + -1

ven 19 : Tune Yards (Queen of r'n'b folk) + The blondette's (rock, sexitude, transpiration) + Ludivine Cypher (varièt expé) PRIX LIBRE - @ Grnd Vaise

lun 22 : Embryo + Motherfucking @ Grnd Gerland

mar 23 : JACKIE-O MOTHERFUCKER + DRAGGING AN OX + KUMBAYA MY LORD @ Grnd Gerland

 

MARS

mer 10 : RUSSIAN CIRCLES + KIRUNA + GUNFIRE IN A JUKE JOINT @ Grnd Gerland

sam 13 : HEY!TONAL + SINALOA + HALLUX VALGUS + ULRIKE MEINHOF @ Grnd Gerland

mar 16 : SHINING + CHEWBACCA @ Grnd Gerland

ven 19 : FABIO VISCOGLIOSI + ABOVE THE TREE + ROYAL CHORD @ Grnd Gerland

ven 26 : MAX TUNDRA + BONJOUR + UNE BOUM @ Grnd Gerland

sam 27 : EXPO ZERO DEGRE @ Grnd Gerland

lun 29 : LET'S GROW + JAIBO + BATON ROUGE @ Grnd Gerland

 

AVRIL

ven 2 : GOLDEN CUP + FAUX AMIS + RAYMOND IV @ Grnd Gerland

sam 3 : NORTH BAY MOUSTACHE RELEASE PARTY @ Grnd Gerland

mar 6 : SILVESTER ANFANG + HELLVETE + BEAR BONES + LAY LOW @ Grnd Gerland

lun 12 : THRONES (joe preston des MELVINS) + NADJA + OvO + ULRIKE MEINHOF @ Grnd Gerland

mar 13 : TV GHOST @ Grnd Gerland

mer 14 : WEASEL WALTER / SHEIK ANORAK / MARIO RECHTERN + FAT 32 + CHEWBACCA @ Grnd Gerland

dim 18 : KYLESA + DARK CASTLE + SOFY MAJOR @ Grnd VAISE

mer 21 : THEE SILVER MT ZION (kings du post rock barbu) + ZENI GEVA (kings of noise / Japan) + Jakuzi's Attempt (post hardcore) @ Grnd VAISE

ven 23 : GMACKRR + TANZ MEIN HERZ + Pan Pan Pan @ Grnd Gerland

dim 25 : MARY.X + LE CRABE + HYACINTH DAYS + MULHOUSE @ Grnd Gerland

mar 27 : CHAIN AND THE GANG @ Grnd Gerland

jeu 29 : RADIKAL SATAN + HEAD WAR + FOLLE EGLISE + Mr LABRADOR @ Grnd Gerland

ven 30 : PORTRAIT OF A WEIRD SOCIETY @ Grnd Gerland

 

MAI

jeu 06 : COMPAGNIE SCOLOPENDRE + Tony di Napoli + Benoit Cancouin @ Grnd Gerland

sam 08 et dim 09 : GRAND SALON DE LA MICRO EDITION avec le dernier cri, arrache toi un oeil, la fabrique de fanzine... + concerts de PNEU et COURGE (le groupe de mattt konture) @ Grnd gerland

mer 12 : zerojardins experimental dance music night avec Clara clara + MOEMLIEN + Laser Poodle + Eva Rødbro + Sida + La Sixième Commune @ grnd Gerland - GRATUIT

jeu 13 : JOHN MAKAY + GRAND PREDATEUR + DIRECTION SURVET @ Grnd Gerland

mar 18 : ZZZZZ PARTY avec ZU + ZEA + Kanipchen-Fit + Jean louis @ Grnd Gerland

sam 22 : MELTED MEN (bricolage sonore & opéra post moderne) + NOMEX (harsh légendaire & flegme britannique) + BASECK (gameboy noise & grind turntablism) @ Grnd Gerland

sam 29 : : TEXAS PUNK PARTY avec des classiques punk-rock du Lone Star State interprétés par Overmars, Total Abuse, 12XU, Télécommande, Mollah Parka, the HAK rangers, Validation... + Expo posters de Randy "Biscuit" Turner (Big Boys) @ Grnd Gerland

dim 30 : Grnd Zero Party avec WOLF EYES (Noise Emperors) + MI AMI (punk dub dissonant) + GANGLIANS (pop reverb sunshine)+ GAEL LE GRIZZLY (harsh cosmique) @ Grnd Gerland

 

JUIN

sam 5 : Acid Mothers Temple + Stearica + Rrrrrraymond @ Grnd Gerland

mar 8 : Rangda - Chris Corsano + Ben Chasny + Richard Bishop + Superstars plus ou moins locales @ Grnd Gerland

mar 22 : Black Cobra + Weedeater + Saviours + HANGEDOVERDOSIS @ Grnd Gerland

mer 23 : Dysrhythmia + Burne @ Grnd Gerland

lun 28 : Casper Electronics, 300ma, 10 Konekt, Lost Forgotten, Bend Over Boysfriends + surprises @ Grnd Gerland

 

JUILLET

ven 2 : RATURE RELEASE PARTY + Deborah Kant + PanPanPan + Cheval des 3 + Poisson DJ Set @ Grnd Gerland gros !

ven 9 : Twin pricks + Bâton Rouge + Parmesan + Bare Hands + Motherfucking & Pascal Nichols @ Grnd Gerland

mar 20 : Ampere + Daïtro + veuve ss + 12225 chacals @ Grnd Gerland

ven 30 : ZS + L''Ocelle Mare + Mein Son William + Super Fedor + Cogne et Foutre @ Grnd Gerland

 

AOUT

dim 1 août : Sida + The pheromoans + Kiruna @ Grnd Gerland

SEPTEMBRE :

Ven 03 :·Festival Playbox @ Grnd Gerland

Jeu 16 & 17 : ANNIVERSAIRE GRND ZERO - 6 ANS

Jeu 16 : Pneu + Marvin + Electric Electric + Papier Tigre @ Grnd Vaise

ven 17 : Melt Banana + Andy Moore & Christine Sehnaoui + Chevignon + dvd @ Grnd Vaise

Mar 21 : Sage Francis + Jeffrey Lewis + B Dolan + Daniel Francis Doyle @ Grnd Vaise

Mer 22 : Abrupt + Motored + shit + Atomic Tango @ Grnd Gerland

Ven 24 : TG + Kandinsky + El-G + Lord Gonzo + Sanair + Ecoute la merde @ Grnd Gerland


OCTOBRE :

Ven 01 :·Rvivr + Offshore radio + 12XU @ Grnd Gerland

Dim 3 :·Yrsel + A perfect friend + 14:13 + la 6ème faute @ Grnd Gerland

Mer 6 :·Ufomammut +·JC satan + le pecheur @ Grnd Gerland

Lun 11 :·De Hoje Haele + 1400 points de suture + Telecommande + Human Pest + Cafeteria Dance Fever @ Grnd Gerland

Jeu 14 : Geoff Farina & Chris Brokaw·(ex-KARATE / CODEINE / COME / THE NEW YEAR) + Julien Dupont + Hazel Leigh @ Grnd Gerland

Ven 15 : Gun outfit + Baygon vert + Reveille @ Grnd Gerland

Dim 17 : Non Horse + Asabikeshiinh + Rella the Woodcutter + Motherfucking + 300 ma + Sang @ Grnd Gerland

Mar 19 : Night terrors + Barberos + Jokari Players + Kayls @ Grnd Gerland

Jeu 21 : No Age + Abe Vigoda·+·Master Musicians Of Bukkake·@ Grnd Gerland

Ven 22 : Red Sparowes + Head of Wantastiquet + Ultralyd @ Grnd Gerland

Dim 24 : Des Ark + Les Trucs + Baton rouge + Prypiat @ Grnd Gerland

Mer 27 : Knut @ Grnd Gerland

Ven 29 : Sun Araw + High Wolf @ Grnd Gerland

Sam 30 : Demons + Sick Llama @ Grnd Gerland


NOVEMBRE :

Mar 2 : Grnd Zero Party ! avec LIARS + Action Beat + John Wiese + Cheap Time + Oddateee @ Grnd Vaise

Jeu 4 : KK Null + Bruit Bruyant @ Grnd Gerland

Sam 6 : Concert de soutien à la Caisse de Solidarité (+ d'infos bientôt) @ Grnd Gerland

Mer 10 : Japanese New Music Festival (3 héros = 7 groupes) @ Grnd Gerland·

Jeu 11 : Movie Star Junkies ·@ Grnd Gerland·

Dim 14 : Death Sentence Panda @ Grnd Gerland·

Mar 16 : Bob Log III @ Grnd Gerland

Mer 17 : Xiu xiu + Zola Jesus + Former Ghost + Demon's Claws @ Grnd Gerland

Jeu 18 : Aidan Baker + Noveller + unFact @ Grnd Gerland

Sam 20 : Soirée BRK & Infekt @ Grnd Gerland

Lun 22 : CHEVREUIL + ALEXIS GIDEON + DANIEL HIGGS + RAYMOND IV @ Grnd Vaise

Sam 27 : Prince Rama + Ciné Oblo + surprises·[Dodeskaden hors les murs !]·@ Grnd Gerland


DECEMBRE·

Sam 4 : NEOKARMA GOLDEN FRANCE·@ Grnd Gerland, PRIX LIBRE

Dim 5 :·EXPOSITION Mâchurer-écacher · de · Marie Briffa / Natalia Taravkova @ Grnd Gerland

Lun 6 : VOLCANO THE BEAR + Ahleuchatistas + Will Guthrie +·Kandinsky·+ Faux Amis @ Grnd Gerland

Jeu 9 : SK FESTIVAL avec TV BUDDHAS + KABUKI BUDDAH + CLARA CLARA + DIRECTION SURVET + Les Lutins Patates de l'Espace (mon dieu, quel nom) @ Grnd Gerland

Lun 13 : Feeling of Love + Primordial Undermind + Draïek @ Grnd Gerland

Ven 17 :·Valina +·Ekoe + Chick Peas @ Grnd Gerland


JANVIER

Mar 18 : Waou -· BLACK PACKERS + LOUP + .CUT feat. GIBET + KAUMWALD·@·Grnd Gerland

Mer 19 : COLLECTIF ISHTAR @ Grnd Gerland

Jeu 20 : LOVER ! @ Grnd Gerland

Sam 22 : RELEASE PARTY de BATON ROUGE @ Grnd Gerland

Jeu 27 : Oulala - JAPANTHER (pop + punk + euphorie) + SHELLSHAG (indie punk foufou)+ BINAIRE (new wave disco punk prolétaire) @ Grnd Gerland

Ven 28 : Soirée Anti Carcérale @ Grnd Vaise

Dim 30 : GOUDRON (Metal Cavalcade, Nord-ouest) + ROUE DE SECOURS (stoner noise, au même étage un peu plus à droite) + DE GONZAGUE (math rock tendu, pas très loin) @ Grnd Gerland Salle Moquette, wou


FEVRIER

Jeu 3 :·Yussuf Jerusalem (garage pré-apocalyptique) +Le pécheur (psyché punk miel) + Parmesan (psyché noise wave) + Duodenum (lo-fi lo-fi)

Jeu 10 : Gay beast (nerd rock du futur) + Jean-Louis (Power Jazz) + Blondette's (zouk rock de l'espace)

Lun 14 : Germanotta Youth (noise jazzy, nouveau groupe de Massimo de·ZU) + Zea (pop punk, par le chanteur du petit groupe hollandais The Ex) +·Irène (jazz noisy)

Mer 16 : Le Singe Blanc (noise gutturale)+ God & Queens (noise emo ) +·Gigotronc &·Bonne Humeur Provisoire (performances/exorcismes) +·Le Musée des Horreurs (installation/fatras chamanique)

Dim 20 : Lucertulas (rock punk noise hardcore tout et rien)·+ Panchrome + Do Nothing more

Mar 22·: Terminal Hz·

Mer 23 : (Thee) Stranded Horse (Kora crépusculaire - Folk - Fr) + Haruko (Feu de Forêt Noire - Folk - All)··

Jeu 24 : Soirée protéiforme de musique improvisée : Humtata & Laurent Grappe (violon + dispositif electroacoustique) +·oblik ( duo musique improvisée ) +·François Lamy (perf solo) +·Kaumwald ( prophétie électronique ) +·Alice Calm ( installations sonores ) +·Mille Francs Dans Ta Gorge & neR

Ven 25 : Wild Classical Ensemble (impro noise punk stridence) + Cheresse (free noise tendue, de vrais tueurs) + Morgane Desbeet (bandes magnétiques froissées)


MARS

Sam 5 :·Soirée de soutien à·Rebellyon·-·NO SHANGSA (free-rock débridé) +·LUNATIC TOYS (post-jazz désaxé) +·KIRUNA (noise-rock énervé) +·PIF LE CHIANT (chanson semi-engagée)

Jeu 10 : Soirée de soutien à la création d'un espace autogéré à Recife, Brésil : ··City Kill, Chainsaw Eaters, La Peau et les Os, Les Crocs et la Crasse

Sam 12 : Year of No Light·(Dark Drone Sludge) + KK NULL (noise galactique) + Julien Ottavi aka The Noiser (harsh électro-acoustique ) + Neige Morte (Noisy Black Métal)

Mar 15 : Tape·(béatitude auditive pas facile à décrire - post rock ? musique minimale ? electronica bucolique ?) + Cam Deas (Guitare Hypnose) + Ludivine Cypher (pop pirate)·

Ven 18/Sam 19 :·10 ANS DU LABEL HAK, avec plein plein de trucs bien cools, voir prog complète plus bas

ATTENTION : Pour cause de séisme et de désastre nucléaire, la soirée du dimanche 20 (Otomo Yoshihide et toute la bande) est annulée (ce n'est pas une blague)··

Mar 22 : Sunburned Hand of The Man (rituel psyché improvisé) + Motherfucking (impro noise modulée)··

Jeu 24 :·Don Vito·(math-rock noisy free jazz punk et plus si affinités) +·Poino (math noise) +·Ntwin (rock noise bâtard)

Ven 25 :·BRK & Infekt Party·avec·DJ SKULL VOMIT + SICKBOY + EATRABBIT + SGURE + TRAKABS

Mar 29 :·Welldone dumboyz + nodrum nodelay + sanair + pizza OD


AVRIL

Sam 2 : Gasmask Terror + GoogGood Things + Moms on Meth @ Grnd Gerland

Lun 4 : DAN DEACON (kermesse pop électronique) +·Justice Yeldham (performance - cri du verre) +·Ty von Dickxit (électro indomptable)·@ Grnd Gerland

Ven 8 :·Roy and the devils motorcycle + 300mA + Cezardo @ Grnd Gerland

Dim 10 :·API UIZ (rock instable/bordeaux)·+·DUSTIN WONG (boucles de guitares tourbillonnantes/baltimore)+·X-OR·(tout et n'importe quoi/ibiza) -·PRIX LIBRE @ Grnd Gerland

·Jeu 14 : HALLUCINATIONS AUDITIVES··Sevrage Tour embobineuse prod. (dans le cadre du festival ciné Hallucinations Collectives)··@·SONIC - GRATUIT

Jeu 14 aussi : Soirée partant dans tous les sens, dans le cadre du festival du·Cefedem·avec·K A U M W A L D (Dérive Electronique/Bruit Orchestré) +·JERUS (Intelligent Electro Hiphop) +·HAGEN? DAS BAND! (Punk Allemand Mâconnais) +·POEME GENERAL (Poème Rock) +·PLI ET CANON N°1 (cabrettes amplifiées & feedback)·@·Grnd Gerland -·GRATUIT

·Lun 18 : Josh T. Pearson (folk) @ Grnd Gerland

·Lun 25 : Aluk Todolo·(Occult Rock / Black Metal, Paris) +·Menace Ruine (Black Metal/Drone, Canada)

Mer 27 : RIEN + Deborah Kant +·Bronzy Mac dada @ Grnd Gerland

Ven 29, Sam 30 et Dim 1er mai : AfricanTape Festival - Grnd Zero Hors les Murs @··Clacson·


MAI

mer 4 : GRND ZERO AU SONIC ! Tim Hecker (symphonie électronique saturée) + Cogne & Foutre (larsens cathodiques) + Witxes (ambient nouvelle vague)

Sam 14 & Dim 15 : Deuxième GRAND SALON DE LA MICRO EDITION @ GRND GERLAND, oulala comme on est fiers

Jeu 19 :·Forgetters (à la Jawbreaker, Against Me! avec des ex Jawbreaker, Against Me!...)·+·Silent Front·(noise rock diy)·+·Sport·(indie punk)·+·Torticoli·(blues noise) @ Grnd Gerland

Jeu 19 aussi :·Le Kraspek et Grnd Zero Présentent·Drawlings·(pop chamane, projet solo d'Abby Portner, ex-First Nation ex-Rings, sur Paw Tracks Records)+·Réveille·(pop rock) @ Kraspek

Sam 21 :·Skeletons (avant garde pop)·+ Gregaldur (pop noisy pour enfants avertis) +·Seb Radix·(solo pop classieux peinard) +·Super Fédor·(power pop) @ Grnd Gerland

Lun 23 : AVARUS (free rock sauvage/finlande) + Jars (psychedelic mantra songs/finlande) + Mik Quantius (experimental kraut performance/allemagne) @ Grnd Gerland Moquette

Mer 25 :·DAN SARTAIN (wild wild folk singer) +·TWO TEARS (one lady band- ex-Red Aunts) +·LOST BOYS (Punk Rock pur produit laitier) @ Grnd Gerland

Lun 30 : Tune Yards (Afro Folk, R'n'B Lo-Fi)·+ Pan Pan Pan (voodoo noise) + Blondette's (zouk rock) + Thousands (folk) @ GRND GERLANDE

·
JUIN

Mer 1 : BERNAYS PROPAGANDA ( pop-punk-disco) + XAXAXA ( punk-rock Dischord) + KOENIGSTEIN YOUTH ( HC/punk )

Sam 4 : BANDIT DANCE PARTY avec grass widow, ok vancouver ok, lispector, peter james taylor, clara clara, commune, alligator, de fatwa's, orval carlos sibelius, pan pan , sida, + dj's· @ Grnd Gerlande - dès 16 h 30 - PRIX LIBRE

Mar 7 :·La Race (noise dégénérée, avec des Headwar et des ex-Death to Pigs) +·Cogne et Foutre (Larsen Vidéo) +·Placard (punk claustrophobe) @ Grnd Gerlande - Prix Libre

Lun 13 :·Ducktails (pop tropicale, expérimentations, good vibes) +·Julian Lynch (pop aussi, mais le genre qu'on entend dans le ventre de sa maman) +·Big Troubles (encore de la pop, mais plutôt celle qu'écoute votre soeur lycéenne, bien que je n'ai rien contre votre soeur) @ Grnd Gerland

Mer 22 :·Shangaan Electro (New Wave Dance Music en provenance d'Afrique du Sud) +··DMC vs Der Kommissar (scratches, tapes, bass & claps) + Commandant Cadet et les Pitons de la Fournaise (musique trad réunionnaise abâtardie par l'air de la Savoie) @ Grnd Gerland

Mer 29 :·Boris (doom, sludge et double manche) +·Russian Circles (post-rock et steak de cheval) +·Saade (noise rock, stoner et·Borovička) @ Grnd Gerland

lun 11 : 3 solos :·Pink Reason (psyché no-fi de sous-sol) +·Circuit des Yeux (craquements et échos dans la nuit) +·Antez (frottements de peau)·@·Grnd gerland

mar 12 :·GRND ZERO AU CLACSON·Secret Chiefs 3 (rock expé, surf, musique de kebab)+·Fat 32 (Fantomas vs Zouk machine) @ Clacson -·20 h 00 !!!
ATTENTION : les portes ouvriront à·20 h, et le concert commencera à·20 H 30. Ce serait donc une bonne idée d'arriver un peu moins en retard que d'habitude.

A LA UNE

GRRRND RADIO

RadioGZ

Un arc-en-ciel planté dans le béton.

1001 chansons offertes par les groupes qui ont joué à GrrrndZero.

Clique sur le poste !

SAM 19.09 : TÔLE FROIDE + CARNAVAL + LITIGE + CHICHON PISSA

  Samedi 19 Septembre
19h-23h30
Prix Libre T [ ... ]